12 мар 2024 - 11:00

Две студентки ХГУ стали участницами первых международных «Игр Будущего»

Первые в истории традиционного и киберспорта международные «Игры Будущего» состоялись в Казани. Свои имена в одно из главных спортивных событий года вписали студентки института непрерывного педагогического образования Софья Спиридонова и Наталия Колтакова.

Девушки пробовали свои силы в направлении «Танцевальный ритм-симулятор» (Just Dance).  Началось всё с того, что осенью комиссар студенческого отряда позвала Софью и Наталию на республиканские соревнования по этому виду спорта. Путёвку на первые «Игры Будущего» они и получили, обойдя соперников. Как признаются студентки, они хорошо показали себя и запомнились организаторам.

Софья Спиридонова рассказала об участии в «Играх Будущего»:

– Соревнования в Казани проходили в два этапа: отборочный и финальный. В первом мы, к сожалению, не набрали нужного количества баллов и не прошли в финал. Конечно, бросать такой вид спорта мы не собираемся, ведь у нас есть желание развиваться и только улучшать свои навыки, поэтому, надеюсь, что в дальнейшем мы ещё сможем себя показать. «Игры будущего» – это масштабное и классное международное событие! Стать его частью – уже большой успех для нас.

Наталия Колтакова продолжает:

– В начале не было представления о том, насколько это масштабное событие. Если честно, до сих пор не верится, что мы побывали на первых «Играх Будущего». Казань – красивый и большой город, в котором есть как, современные дома, так и маленькие уютные частные домики, в одном из которых мы жили.

Девушка очень рада, что удалось отправиться на Игры вместе с Софьей. Они постараются в следующий раз покорить новые вершины и не упустить ни одной возможности.

– Казань прощается с турниром, но для «Игр Будущего» всё только начинается. Мы передаём эстафету следующим странам, чтобы доставить это удовольствие спортсменам, зрителям во всём мире, а также вовлечь как можно больше друзей в новое движение, движение фиджитал. Вперёд, в будущее!, – отметил заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрий Чернышенко на церемонии закрытия Игр.

Победителями и призёрами первых «Игр Будущего» стали 236 спортсменов из России, Китая, Индии, Казахстана, Белоруссии, Испании, Южной Кореи, Филиппин, Уругвая, Эквадора, Аргентины и Колумбии.

Интерес к Играм оказался сопоставим с главными событиями в мире спорта. В систему дистрибуции контента вошли более 280 каналов вещания, включая крупные международные и национальные медиахолдинги. За время соревнований организовано более 800 часов прямых трансляций.

Справка

Программа первого международного мультиспортивного турнира «Игры Будущего» объединила 21 инновационную дисциплину в концепции фиджитал, сочетающей классический и цифровой спорт. В Казань приехали более 2000 участников, которые сформировали 294 команды. Возраст спортсменов – от 12 до 62 лет.

«Игры Будущего» проходили на 11 соревновательных объектах в Казани, Иннополисе и на федеральной территории «Сириус». Главным пространством турнира, где прошли церемонии открытия и закрытия, а также многие соревнования, стал выставочный центр «Казань Экспо». Общее число зрителей на площадках турнира превысило 300 тысяч человек.