07 мар 2024 - 11:00

Дзюдоистка из ХГУ представит Хакасию на Первенстве России

Сусанна Снхчян из института естественных наук и математики Хакасского госуниверситета стала серебряным призёром первенства Сибирского федерального округа по дзюдо. Спортсменка ХГУ одна из лучших в весовой категории до 70 кг среди юниорок до 23 лет.

Всего в соревнованиях приняли участие более 150 дзюдоистов из девяти регионов: Омской, Новосибирской, Кемеровской, Иркутской, Томской областей, Красноярского и Алтайского краёв, республик Хакасия и Тыва.

По итогам состязаний Сусанна Снхчян завоевала путевку на Первенство России, которое пройдет в Красноярске.

– На дзюдо я пришла в 6 классе. Папа тренировался в молодости и очень хотел, чтобы я тоже попробовала. Сначала сомневалась, так как не знала, что это за вид спорта. Но после первой тренировки поняла, что останусь, – рассказала Сусанна.

Отметим, что дзюдоистка тренируется под руководством главного тренера сборной Хакасии по дзюдо, мастера спорта Дениса Лескова.

В ближайших планах спортсменки – выполнить норматив «Мастер спорта».