13 мар 2024 - 16:00

Единение и союз: ХГУ присоединился к Всероссийскому телемосту «Крым с нами!»

Накануне студенты Хакасского госуниверситета стали участниками Всероссийского телемоста, посвящённого десятилетию со Дня воссоединения Крыма с Россией. В трансляции приняли участие представители высших учебных заведений и Российского общества «Знание» из более, чем 40 городов нашей необъятной страны.

Организаторы телемоста – координационные центры Сибирского федерального университета и Крымского федерального университета им. В.И. Вернадского, а также региональный филиал Российского общества «Знание» в Красноярске.

Во вступительном слове руководитель аналитического центра при координационном совете Министерства науки и высшего образования РФ Константин Козлов отметил:
– В истории каждого государства есть исторически поворотные моменты. В истории России, когда князь Владимир принял крещение в Херсонесе Таврическом. Обращение к православию создало общую, духовную и во многом цивилизационную основу, которая сегодня объединяет огромное количество дружественных народов России, Украины, Беларуси, и по большому счёту большинство стран, находящихся не только на территории бывшего СССР, но и текущего содружества независимых государств.

Константин Алексеевич также подчеркнул, что Крым – это уникальный сплав культур и традиций разных народов. В своём начале полуостров олицетворяет ту самую большую Россию, которую мы все любим. На территории нашей страны в течение веков не исчез ни один этнос, и Крым в своём маленьком историческом опыте проецирует то же самое искусство.

Единение и союз – это абсолютно благостное и правильное начало. Я лично, от имени Министерства науки и высшего образования РФ, высоко оцениваю историческое значение воссоединения Крыма и России. Значение этого события переоценить очень сложно, хотя, практика говорит о том, что иногда какие-то вещи можно и оценить. Например, на купюре 2017 года Центрального банка России изображён Севастополь, а на обратной стороне тот самый греческий Херсонес. Не забывайте о том, что мы с вами находимся в важном историческом периоде, мы участники той эпохи, о которой будут говорить в будущем. Не каждому поколению выпадает такой исторический шанс, – подчеркнул Константин Козлов.

Также директор красноярского отделения Российского общества «Знание» Ирина Багдасарьян поделилась яркими воспоминаниями из детства о Крыме и отметила, насколько важна для россиян «большая и добрая дружба»:

Мы воссоединились и как прежде вместе. Российское общество «Знание» вместе со всеми жителями страны сегодня вспоминает не только события, которые стали предтечей нашей встречи, но и вспоминаем самую большую и добрую дружбу между народами нашей огромной страны.

Во время встречи был показан видеоролик, рассказывающий о событиях в Крыму 2014 года. На протяжении телемоста участники из других городов задавали вопросы студентам, представителям власти, Общественной палаты Республики Крым, журналистам. Говорили об отношении Запада к присоединению Крыма, о том, какую роль сыграло казачество в Крымской весне, какие народы сейчас живут в Крыму и на каких языках говорят, об образовании, карьерных перспективах.

Идея телемоста возникла спонтанно, после обращения коллег из академического сообщества рассказать о Крымской весне, достижениях Крыма за десять лет. На одной площадке телемоста собрали студентов, представителей вузов, просветителей. Обсудили итоги развития полуострова, исторический путь крымчан и ответили на вопросы студентов из других субъектов Российской Федерации, которые интересовались аспектами молодёжной политики, условиями для обучения и трудоустройства в Крыму, – отметила проректор по учебной и методической деятельности Крымского федерального университета им. В. И. Вернадского, директор филиала Общества «Знание» в Крыму Наталья Кармазина.

Добавим, в лектории Общества «Знание» на ВДНХ в рамках выставки-форума «Россия» в Москве, в 57-ом павильоне пройдет просветительский марафон «Крым: 10 лет с Россией».

Материал подготовила Мария Шармаева