08 апр 2024 - 11:00

Экоактивист, студент ХГУ Евгений Ворожцов стал участником фестиваля природы в Москве

Стипендиат программы Фонда им. В. И. Вернадского, студент института естественных наук и математики Евгений Ворожцов принял участие, а также стал ведущим встречи объединённого дня Фонда и Правительства Республики Алтай «Сфера разума – место силы – твой выбор». Встреча состоялась в рамках XI общероссийского фестиваля природы «Первозданная Россия» в Новой Третьяковке.

В этот день на трёх площадках фестиваля для 400 гостей прошло 20 мероприятий.  Участники – государственные управленцы и исследователи, профессионалы из сфер образования и культуры, поэты и музыканты, художники и фотографы, школьники и студенты. Их всех объединила красота России, стремление узнать новое, научиться чему-то необычному и получить возможность поразмышлять над вечными и актуальными «зелёными» проблемами.

– Мы подвели итоги проектов «Год 160-летия со дня рождения В.И. Вернадского» и «Экологический герб: знать, чтобы сохранить», наградили победителей и поблагодарили партнёров. Также  провели сессию с представлением научных стендапов «Голос молодых». Я выступил со стендапом, посвящённым бентонитовым глинам. Это тема наших научных исследований на кафедре химии и геоэкологии ХГУ, – поделился деталями встречи Евгений Ворожцов.

Финальным событием на главной сцене стал научно-просветительский разговор «Байкал – перекресток Вселенских дорог». Евгений говорит:

– Я был рад представить модератора разговора, руководителя нейтринной программы, заместителя директора Лаборатории ядерных проблем Объединённого института ядерных исследований, доктора физико-математических наук Дмитрия Наумова. Разговор получился исключительный! Самой актуальной информацией о нейтринной программе с нами поделились доктор физико-математических наук, академик Российской академии наук Григорий Трубников, а также заместитель директора Института ядерных исследований РАН по науке Григорий  Рубцов.

Помимо этого, студент ХГУ подарил заместителю председателя Правительства Республики Алтай Ирине Лозовой гастрономический путеводитель по Республике Хакасия. Путеводитель был предоставлен председателем АНО развития индустрии гастрономии, гостеприимства, туризма и сервиса «Путешествие со вкусом» Андреем Попковым и разработанный при поддержке министерства культуры Республики Хакасия.

Фото Неправительственный экологический фонд имени В.И. Вернадского