19 янв 2024 - 11:00

Именные стипендии Главы Республики Хакасия вручены выпускнице и студентке ХГУ

Анастасия Спалевич и Анастасия Литвинова стали победителями одного из престижных конкурсов для молодых писателей Хакасии – конкурса на соискание именных стипендий Главы республики молодым литераторам.

Свой первый диплом журналиста Анастасия Спалевич  получила в ХГУ и продолжила затем обучение в магистратуре института истории и права, став магистром истории. Сегодня Анастасия – корреспондент городской газеты «Абакан». Ещё в студенчестве она начала пробовать себя в жанре драматургии, пишет прозу, также является автором сценариев  фильмов «Харах оды», анимационного «Посмотри со стороны» и мультсериала «Моя Хакасия». В прошлом году девушка приняла участие в проекте «Живая книга».

Комиссия высоко оценила разножанровость творчества и активную жизненную позицию молодого автора, которая прослеживается в её произведениях.

– Данная премия имеет для меня особое значение, не смотря на то, что я получаю её второй раз. В 2018 году я выдвигалась сама, в 2023 же меня выдвинул Дом литераторов, а это уже признание именитых писателей моего творчеста. Поэтому и выиграть премию было вдвойне приятно, – рассказывает Анастасия Спалевич. – Вдохновить может абсолютно всё – от мультфильма или фильма, до одинокой звезды в компании тонкого месяца на зимнем небосклоне. Вдохновение часто приходит, когда захочет, даже на лекции. И моя задача либо тут же записать, что я и делала вместо того, чтобы писать конспект, либо проигнорировать и забыть, либо всё время держать в голове, чтобы записать уже в свободное время.

Прежде всего, молодым литераторам победительница премии советует быть смелее, делиться своим творчеством и не бояться критики более компетентных авторов. Писательская деятельность – это труд, не менее сложный, чем разгружать вагоны, и порой мучительный. Если загорелись – идите до конца, вдохновляйтесь миром, людьми вокруг вас. Все и каждый очень интересны. Эту мысль Анастасии Спалевич показала и подтвердила работа журналистом.

Ещё один обладатель премии Главы Хакасии – Анастасия Литвинова – студентка института филологии и искусств. Она учится заочно, работает художественным руководителем Троицкого сельского дома культуры Боградского района и руководит местным литературно-поэтическим салоном «Под абажуром». Анастасия пишет стихи, участвует в литературных конкурсах и активно публикуется в авторском телеграм-канале и на интернет-платформах. Эксперты оценили талантливого и перспективного автора и отметили, что стихи девушки привлекают свежестью чувств и предельной искренностью.

Фото Министерство культуры РХ

Материал подготовил Алексей Калашников