18 окт 2024 - 09:00

Имя Валентина Кузьмина золотыми буквами вписано в историю главного университета Хакасии

Первый ректор ХГУ Валентин Анатольевич Кузьмин запомнился университетскому сообществу как лидер, который сделал невозможное – создал вуз. Он принимал волевые, судьбоносные решения, направляя университетский корабль сквозь бурные воды  переломных 1990-х годов. Это был человек, обладающий стратегическим мышлением, огромной энергетикой, способностью убеждать, творить, созидать и видеть потенциал в своих коллегах, студентах, с оптимизмом смотреть в будущее.

Валентин Анатольевич постоянно работал над собой, чтобы университет стал конкурентоспособным и привлекательным для студентов, преподавателей, учёных и сотрудников. Он был в курсе последних событий, тенденций и инноваций. Титаническая работа под названием Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова стало для доктора философских наук, профессора делом всем жизни.

В память о Валентине Анатольевиче Кузьмине в 2007 году ГТРК «Хакасия» сняла фильм, который вошёл в серию студенческих медиапроектов «Виват, университет!». С тех пор прошло 17 лет, но свою актуальность фильм не потерял.