19 июл 2024 - 11:00

Ирина Балыкова из ХГУ побывала на Всероссийском съезде молодых учёных во Владивостоке

В Дальневосточном федеральном университете завершился XII Всероссийский съезд советов молодых учёных и студенческих научных обществ, в  работе которого приняла участие исследователь, директор Центра молодёжных инициатив и проектов ХГУ Ирина Балыкова.

Съезд объединил около тысячи молодых представителей науки из более чем 80 регионов России, включая Донецкую и Луганскую Народную Республику, Запорожскую и Херсонскую области. Также в работе съезда приняли участие молодые исследователи: из Китая, Алжира, Бангладеш, Нигерии, Беларуси, Таджикистана, Узбекистана и Кыргызстана. Как сообщил Координационный совет по делам молодёжи в научной и образовательной сферах  Совета при Президенте России по науке и образованию, средний возраст участников составил 28 лет.

Проведение XII Всероссийского съезда СМУ и СНО на Дальнем Востоке – это возможность для молодых учёных шире  взглянуть на возможности, которые открываются перед российским научным сообществом, и обрести полезные новые знакомства среди коллег со всех уголков России.

Пленарное заседание, панельные сессии и мастер-классы, деловые игры и открытые диалоги с организаторами научной деятельности, много общения и увлекательная вечерняя программа – малая часть того, что было на Всероссийском съезде советов молодых учёных и студенческих научных обществ.

Для меня это была значимая поездка в плане внутреннего профессионального и личностного роста. Когда присутствуешь на таких форумах, видишь, слышишь и общаешься с людьми, которые занимаются значимыми научными исследованиями, проводят научные мероприятия и творят большие научные дела! Много было событий, лекций, дискуссий, мастер-классов по реализации научных задач в стране, – поделилась впечатлениями на личной странице во Вконтакте Ирина Евгеньевна.

Всероссийский съезд советов молодых учёных и студенческих научных обществ проводится ежегодно по поручению Президента РФ и включён в число мероприятий Десятилетия науки и технологий. Его основная цель – вовлечь сообщества молодых учёных в решение важнейших задач развития общества и нашей страны.