26 июл 2024 - 08:30

Изменения в системе высшего образования обсудили в ХГУ

Под председательством ректора Хакасского государственного университета Татьяны Красновой состоялось очередное заседание Совета ректоров Хакасско-Тывинского региона, на котором обсудили грядущие существенные изменения в системе высшего образования.

В июле в Москве состоялся Съезд Российского Союза ректоров, в работе которого приняла участие ректор Тувинского госуниверситета Ольга Хомушку. Она доложила об обсуждаемых вопросах: о реформировании системы высшего образования, о строительстве новых кампусов, лабораторий, содержании студенческих общежитий и других. Деньги для этого будут выделять, но необходимо участвовать в национальных проектах. В 2024-2026 годах будут внесены изменения в систему образования: уход от Болонской системы (бакалавриат) и возвращение к системе специалитета, а обучение в магистратуре займет 1-3 года, в зависимости от специальности.

Руководители вузов рассказали о ходе набора на бюджетные месты, который закончился вчера. Ректор ХГУ Татьяна Краснова отметила, что на 1400 бюджетных мест в вуз уже подано более 12700 заявлений, конкурс на некоторые направления составляет 7-8 человек на место, на некоторых – чуть большего одного-полутора. Мало заявок на специальности «Биология», «Физика», «Химия» и «Математика». Есть определённые переживания, связанные с набором на специальности, связанные с информационными технологиями. Бюджетных мест много, но студенты до последнего «мечутся» с выбором. Самая тяжёлая ситуация с целевым набором, регулировать который вуз не может. В этом году изменилась система, и абитуриенты напрямую взаимодействуют с работодателем, но все хотят после окончания, например, медицинского института ХГУ остаться в Абакане, работать в городских больницах, а в районы уезжать не планируют. Проблема пока не решена.

Также Татьяна Григорьевна отметила, что в этом году на обучение подали заявления 33 участника СВО и их дети. Вопрос с набором этой категории поступающих строго регламентирован и проблем быть не должно. Главное, чтобы абитуриенты правильно подали все необходимые документы.

В Тувинском госуниверситете нет проблем с будущими информатиками и психологами. Риски видят по набору на журналистику и зоотехнику. Заявления на обучение подали 163 участника СВО и их дети.

Директор Саяно-Шушенского филиала СФУ Андрей Толмачёв отметил, что учиться у них тяжело, набирают ежегодно 140 человек, из них до выпуска в этом году дошли всего 80 человек. Хотя спрос на выпускников огромный – десятки заявок от работодателей «РусГидро». Уходит поколение советских инженеров, учителей точных наук. Сейчас их не хватает во всех крупных компаниях, школах.

– В школах катастрофически не хватает преподавателей физики. Поэтому дети не выбирают физику для сдачи экзамена по ЕГЭ и соответственно не так много заявлений, как хотелось бы, подают нам, – поделился Андрей Васильевич. ­ Мало студентов, мало выпускников – мало специалистов – замкнутый круг.

Замдиректора ХТИ - филиала СФУ Ольга Папина поддержала выступивших, отметив, что у них такие же проблемы:

– Абитуриенты, набравшие более 200 баллов по ЕГЭ, уезжают из Хакасии. Желание учиться в большом городе часто становится определяющим. И даже возможность получать повышенную стипендию – до 40 тысяч рублей не удерживает их.

Министр образования и науки РХ Анатолий Бутенко отметил, что сложности с набором в вузы усугубляются демографической ямой, которая не уменьшается, а растёт.  За последние пять лет рождаемость в Хакасии уменьшилась на 23%.

Руководители вузов обсудили общие проблемы. Отметили, что реформа системы образования назрела, в регионе есть проблемы  с набором абитуриентов, которых переманивают, не всегда корректно, вузы больших городов, оголяя Сибирь. Обещают вовлечение молодёжи в научные исследования; финансирование выплат, ремонт инфраструктуры, открытие лабораторий. Вузы создают службы трудоустройства, для того, чтобы молодые специалисты нашли себя и работали по специальности.

Министр труда и социальной защиты РХ Татьяна Раменская отметила, что, проблемы современного высшего и среднего-специального образования увязаны с  трудностью прогнозирования потребности специалистов на региональном рынке труда –  бизнес структуры  не предоставляют запросы на потребность специалистов в будущем – они не  просчитывают его даже на 3-5 лет. И поэтому, зачастую, вузы, Минобрнауки региона вынуждены планировать подготовку специалистов исходя из анализа прошлого.

В работе Совета ректоров также приняли участие: заместитель Главы Абакана по социальным вопросам Татьяна Карташова, председатель Хакасской республиканской организации профсоюза работников народного образования и науки РФ Любовь Барабанова, проректоры по науке и инновациям ХГУ Андрей Попов, и по непрерывному образованию  Марина Адамова.