25 мар 2024 - 14:00

Каждый студент ХГУ должен знать о жизни востоковеда-тюрколога Н.Ф. Катанова

В рамках XXXII Дней науки «Катановские чтения-2024», посвящённых 30-летию Хакасского госуниверситета и Году семьи в РФ студенты смогли больше узнать о первом хакасском учёном, чьё имя гордо носит главный университет. Доктор педагогических наук Клавдия Султанбаева провела открытую лекцию и кинопоказ, посвящённые научно-исследовательской этике Николая Фёдоровича Катанова и его пути в науке.

Профессор Н. Ф. Катанов — один из ярких и колоритных национальных учёных и мыслителей российской науки, образования и культуры. Его жизненный путь и деятельность отражает важные события и тенденции отечественного и мирового востоковедения рубежа XIX–ХХ вв.

Клавдия Ивановна раскрыла самые главные моменты из многогранной научно-просветительской биографии профессора-тюрколога Н.Ф. Катанова, демонстрирующие торжество человеческого разума, воли личности и преданности своему народу.

А во время  показа фильма «Путь инородца» студенты-первокурсники узнали больше интересных подробностей о жизни первого хакасского учёного, внёсшего неоценимый вклад в развитие отечественной науки и культуры.