14 фев 2024 - 11:00

Команда студентов ВАНКомицин из мединститута ХГУ – бронзовый призёр всероссийского конкурса по фармакологии

На III Международном научно-педагогическом форуме «Вузовская педагогика» в КрасГМУ им. проф. В. Ф. Войно-Ясенецкого (г. Красноярск) состоялся Всероссийский студенческий конкурс «Клиническая фармакология как междисциплинарный предмет». Команда студентов 5 курса специальности «Лечебное дело» из ХГУ стала бронзовым призёром конкурса. В нём приняли участие 7 команд из 5 вузов.

Команду мединститута ХГУ назвали "ВАНКомицин" по заглавным буквам имён участников (Виктория, Александр, Никита, Катерина). В её составе выступили Александр Мальцев (капитан), Екатерина Виноградова, Никита Емельянов, Виктория Воробьева.

Конкурс проводился в онлайн режиме видеоконференции. Командам предоставили 5 заданий различной степени сложности, ответы нужно было оперативно высылать по электронной почте. Задания были очень интересными: проверка рецептов, решение ситуационных задач, назначение фармакотерапии. Участников очень заинтересовали задачи с историческим подтекстом. Следует пояснить, что в этих задачах в состав противоядия входил зверобой, который ускоряет метаболизм и обезвреживание токсинов в печени.