04 апр 2024 - 11:00

Команда ХГУ одержала победу в олимпиаде по финансовой грамотности и летит покорять Воробьёвы горы

Будущие экономисты Екатерина Михайлова, Яна Харушкина, Александра Старовойтова и Артём Сосков из института менеджмента, экономики и агротехнологий стали победителями заочного этапа Олимпиады по финансовой грамотности. Её организатор – экономический факультет МГУ имени М.В. Ломоносова. Ребята стали первыми в СФО и теперь отправятся представлять Сибирь и главный вуз Республики Хакасия в Москву.

Олимпиада проходит в седьмой раз. Тема этого года – «Вместе лучше?».

– На заочном этапе каждая команда готовила кейс на одну из актуальных тем в области финансовой грамотности и защиты прав потребителей финансовых услуг. Решение кейса –  анализ проблемы и аргументация заданной позиции, – рассказала о деталях заочного этапа финолимпиады заместитель директора ИМЭА по непрерывному образованию Тамара Красовская. – Задания (кейсы) были разработаны экспертами экономического факультета вуза-организатора, Минфина России и финансовым омбудсменом Ассоциации российских банков.

В финале в Москве участников ожидают нестандартные творческие задания. Командный зачёт будет проходить в формате дебатов. Помимо командного первенства среди участников очного этапа состоится индивидуальный конкурс по финансовой грамотности. Все участники получат подарки, а у победителей и призёров индивидуального зачёта есть возможность использовать преференции на вступительном экзамене в магистратуру экономического факультета МГУ «Экономическая политика».

Очный этап олимпиады пройдёт 18 и 19 апреля в  МГУ имени М.В. Ломоносова. Все расходы по участию команд берут на себя организаторы и партнёры.