23 июл 2024 - 16:00

Комфортную среду для студентов создали первокурсники инженерно-технологического института ХГУ

Ребята из ИТИ, сдав зачёты и экзамены, отправились на каникулы. Сессия у них была непростой. В завершение первого курса  студенты защитили  проекты, интересные и полезные не только для них, но и для университета. Одними из самых заметных работ кафедры цифровых технологий и дизайна ИТИ стали проекты по благоустройству комфортной среды для студентов.

Изменения начались с покраски стен в рекреациях и аудитории 623 на шестом этаже корпуса №2. Затем здесь появились новые яркие пуфы, изготовленные первокурсниками. Пуфы успешно были протестированы выпускниками кафедры ЦТиД во время ожидания приглашения на защиту ВКР.

Рассказывает заведующий кафедрой, кандидат педагогических наук Анастасия Белоусова: – Проекты по благоустройству комфортной среды были очень амбициозными, трудозатратными и сложными. В 623 аудитории на первом этапе были покрашены стены, сделана перестановка мебели, со стен сняты старые иллюстрации, которые там висели более 10 лет и были совершенно не привлекательными и не модными. На втором этапе были спроектированы и изготовлены новые шторы для окон и примерочных. Были изготовлены два мини дивана из старых сломанных столов и остатков поролона. На диваны были изготовлены декоративные подушки из остатков ткани для штор, на подушках была выполнена термопечать логотипа ХГУ. На третьем этапе подобраны, распечатаны обложки  мировых журналов мод, которые были вставлены в фоторамки и развешаны вокруг большого зеркала. Затем обтянули  новой тканью гладильные столы и изготовили  18 органайзеров для открытых полок в шкафах.

В течение учебного года в эту  аудиторию очень часто приходят абитуриенты на экскурсии и мастер-классы, и новая комфортная среда позволит стать кафедре  презентабельнее и удобнее для гостей и абитуриентов.

На благоустройстве  комфортной среды работали студентки 1 курса Елизавета Сад, Дарья Черемицкина, Елена Шинкарева и второкурсник Игорь Кужугет.

Второй проект по благоустройству был связан с коридором кафедры ЦТиД. Основная задача, которая стояла перед проектной командой – не только сделать коридор более привлекательным визуально, но и создать посадочные места для студентов. Во время ожидания пар и консультаций ребята много времени проводят в коридорах, и как правило всем хочется где-то присесть. Для решения данной проблемы в рамках проекта студентами были созданы 8 пуфов. Диаметр каждого пуфа составляет 60 см. что позволяет на один пуф присесть вдвоём. Для изготовления пуфов была разработана авторская технология. Пуфы выполнены их старых машинных шин, остатков фанеры и утеплителя стен в домах, основные затраты составили  только на приобретение новой красивой кожи, из которой изготавливались чехлы для пуфов  Над проектом работали первокурсницы Яна  Амельченко Татьяна, Терех, Кристина  Тимошенко. Три  фиолетовых пуфа  были подарены   к 30-ти летнему юбилею ХГУ в первый корпус .

Проекты выполнены в рамках СНТО «Центр развития креативных компетенции» под руководством Анастасии Белоусовой и старшего преподавателя кафедры ЦТиД Надежды Левых.

Всю информацию, касающуюся поступления в университет, можно найти на официальном сайте вуза во вкладке «Абитуриенту» или уточнить по телефонам: 22-37-73 и 22-84-55.