26 сен 2024 - 14:00

Координационный центр ХГУ открыл курсы повышения квалификации по программе «Профилактика терроризма»

Обучение проходит в институте истории и права на безвозмездной основе. Объём программы – 72 часа. Занятия для слушателей проходят очно. При успешном завершении им выдаётся удостоверение о повышении квалификации установленного образца.

Цель курсов – формирование у слушателей компетенций, позволяющих обеспечить эффективную организацию работы в сфере профилактики терроризма. Программа разработана для обучения сотрудников федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов РФ и органов местного самоуправления; лиц, обеспечивающих комплексную безопасность в образовательных и иных организациях, а также специалистов координационных центров.

– По инициативе Министерства науки и высшего образования России в каждом субъекте созданы Координационные центры. Их цель – реализация комплекса образовательно-просветительских, информационно-аналитических и профилактических мероприятий, направленных на формирование у молодёжи активной гражданской позиции, предупреждение межнациональных и межконфессиональных конфликтов, противодействие идеологии терроризма и профилактику экстремизма, – пояснила директор Центра Валентина Коптева.

До конца 2024 года Координационный центр ХГУ организует для слушателей ежегодные образовательные программы по следующим тематикам:

• Обеспечение антитеррористической защищённости объектов (территорий) образовательных организаций (36 ч.).
  • Реализация мероприятий Комплексного плана противодействия идеологии терроризма в Российской Федерации (72 ч.).
  • Межнациональные и межконфессиональные отношения в современной России (72 ч.).
  • Методика сохранения и укрепления традиционных российских духовно-нравственных ценностей и профилактики деструктивной идеологии (36 ч.).
  • Сеть Интернет в противодействии террористическим угрозам (32 ч.).
  • Современные подходы к укреплению общероссийской гражданской идентичности (36 ч.).

Добавим, по вопросам, связанным с деятельностью Координационного центра ХГУ им. Н.Ф. Катанова, можно обратиться по адресу: проспект Ленина, 92/1, кабинет 219 (учебный корпус № 2) или позвонив по номеру телефона – 8 (3902)-226-236, а также, написав личное сообщение директору Центра во ВКонтакте.