30 май 2024 - 11:00

Лингвисты ХГУ вошли в число призёров международной олимпиады

Студенты направления «Лингвистика» института филологии и искусств, члены студенческого научного кружка «Лингвист» (руководитель доцент Наталья Кацунова) приняли участие в международной олимпиаде по переводу художественного и поэтического текстов.

Организатором выступила кафедра иностранных языков гуманитарного факультета Новосибирского государственного технического университета при информационном содействии Ассоциации преподавателей перевода. В этом году принимали участие студенты не только российских вузов, но также из Беларуси и Казахстана.

По итогам олимпиады студентка ХГУ Мария Кононова заняла второе место в номинации «Письменный перевод художественного текста с английского на русский язык». Отметим, что это вторая по счёту победа Марии в конкурсе переводов в этом году.

В переводе прозы самое сложное – передать авторские смыслы, подобрать эквиваленты для экспрессивной лексики. Но работать с художественными текстами очень интересно, – поделилась впечатлениями Мария.

Ещё одна студентка ИФИ оказалась в числе награждённых. Перевод Татьяны Актешевой отмечен дипломом лауреата в той же номинации. Первокурсница рассказала, что участие в переводческой олимпиаде стало для неё проверкой собственных сил, и она рада, что получила высокую оценку.