27 фев 2024 - 14:00

По результатам классного диктанта определены лучшие знатоки немецкого языка в ХГУ

Завершилась работа региональной площадки всероссийской открытой акции-конкурса «Tolles Diktat-2024», проходившей в Хакасском госуниверситете. Диктант написали 64 человека.

В числе участников студенты нелингвистических направлений институтов непрерывного педагогического образования, естественных наук и математики, филологии и искусств. А также обучающиеся колледжей ХГУ: сельскохозяйственного, педагогического образования, информатики и права. Диктант написали преподаватели английского и французского языков из института филологии и искусств, школьники и сотрудники учреждений социальной сферы Абакана.

Знатоки языка, допустившие не более 10 ошибок в диктанте, стали победителями. Места среди лучших распределили по уровням владения языком и категориям участников.

В номинации «Внешние участники, студенты и преподаватели с непрофильным немецким языком» победила студентка ИНПО Ольга Сорокина.

Первое место среди студентов нелингвистических специальностей присуждено Александру Костроме, а Егор Плаксин стал лучшим в номинации «Немецкий язык как предмет в колледжах естественнонаучного профиля» (ИМЭА СХК).

Победу в номинации «Немецкий язык как предмет в колледжах гуманитарного профиля» (КПОИиП) одержала Алина Лопатина.

Победители конкурса награждены дипломами Оргкомитета Всероссийской открытой акции и грамотами организаторов региональной площадки. Также участники мероприятия получили сертификаты за подписью председателя АОО «Международный союз немецкой культуры» Елизаветы Граф.

Добавим, что следует отметить большую заслугу преподавателей в подготовке участников и в успешном проведении акции-конкурса, владеющих немецким языком не ниже уровня С1. Это педагоги Людмила Вагнер из сельскохозяйственного колледжа, преподаватель колледжа педагогического образования, информатики и права Татьяна Чеблукова и доценты института филологии и искусств  Светлана Чистанова и Ирина Мишуткина.