08 июл 2024 - 14:00

Молодые учёные из ХГУ погрузились в исследование традиций народов Саяно-Алтая

Студенты Хакасского госуниверситета стали участниками VIII Международной научно-практической конференции молодых учёных, аспирантов «Актуальные проблемы исследования этноэкологических и этнокультурных традиций народов Саяно-Алтая», которая проводилась в Кызыле.

В первый день работы научно-практической конференции студенты из ХГУ познакомились с городом, побывали в национальном  музее имени Алдан-Маадыр,  на набережной Енисея в парке культуры и отдыха, ознакомились с известным обелиском «Центр Азии», обратили внимание на скульптуру «Царская охота».  Делегацию сопровождала старший преподаватель естественно-географического факультета Тувинского госуниверситета Минчимаа Ондар.

Экскурсия стала важной частью программы конференции, потому что участники смогли оценить не только материальную, но и духовную составляющую культуры Тывы, обсуждая влияние обширного наследия на современное общество и межкультурные взаимодействия. Посещение знаковых мест Кызыла предоставило уникальную возможность ознакомиться с богатством этнокультурных традиций народов Саяно-Алтая.

На следующий день Чагытайской Международной научно-практической конференции в актовом зале ТувГУ состоялось пленарное заседание. С приветственным словом к гостям обратилась ректор ТувГУ, доктор философских наук, профессор Ольга Хомушку:

Наша конференция успешно проходит уже несколько лет. За эти годы её участниками были студенты, аспиранты и учёные не только России, но и молодые представители научных сообществ зарубежных стран, в том числе и Африки. В этом году кроме коллег из Хакасии, Калмыкии, Бурятии и Монголии к нам присоединились учёные из Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова, чему я весьма рада. В рамках конференции сделано немало, но впереди нас ждет много совместных открытий и начинаний, над которыми мы будем работать

Заместитель председателя Правительства Республики Тыва Орлан Сарыглар оценил работу руководства Тувинского госуниверситета, отметил их вклад в духовное развитие и укрепление межрелигиозных связей, а также научно-исследовательские проекты по экологии и изменению климата, разработанные учёными университета.

На пленарном заседании  доклады представили известные учёные: доктор биологических наук, профессор кафедры ботаники Томского государственного университета Сергей Кирпотин«Концепция Третьего полюса в междисциплинарных исследованиях по изучению Арктики и высокогорий». Также доктор философских наук, доцент, профессор кафедры философии религии и религиоведения МГУ им. М.В. Ломоносова Иван Давыдов раскрыл сакральное значение мистерии Цам в докладе «K вопросу об иконическом, пространственном, перформативном и театральном культуральных поворотах в отечественной буддологии».

Декан филологического факультета ТувГУ, кандидат филологических наук, доцент Надежда Сувандии отметила в докладе «Концепт «Чер – земля» в пословицах и поговорках тувинцев» неразрывную духовную связь устного народного творчества с родной землей.

После пленарного заседания делегацию из ХГУ ожидала насыщенная программа, включающая открытие летней полевой школы климатологов, знакомство с наставником проекта кандидатом географических наук, доцентом кафедры географии и туризма естественно-географического факультета ТувГУ Алдынай Ховалыг.

Как рассказала  руководитель делегации ХГУ Елена Сазанакова, ребята назвали свою команду «Ынархас», что в переводе с хакасского значит «Дружба». Они  представили творческий номер, который включал информацию о команде, состоящей из участников  трёх регионов: Республики Тыва – Саглай Хомушку, Красноярского края – Лидия Крюкова, Республики Хакасия – Елена МалковаАэлита БоргояковаВиолетта КончаковаМарта КраузеАлександр КурчатовОлеся МенькинаРегина ЧудогашеваКарина Сазанакова. Также участники команды прочитали  стихотворение Михаила Кильчичакова «Моя Хакасия», а студентка ИФИ Карина Сазанакова исполнила песню  «Тадар чирiм».

Делегация ХГУ участвовала в  работе  научных секций, представив свои доклады. Ребята также прошли по этноэкологическому маршруту «Дургенский водопад» и  побывали на мастер-классе «Технология приготовления национального тувинского сыра «Шойген быштак».

В заключительный день работы была принята резолюция по итогам VIII Международной научно-практической конференции молодых учёных, аспирантов и студентов «Актуальные проблемы исследования этноэкологических и этнокультурных традиций народов Саяно-Алтая.

Добавим, что в Кызыле  студентки  Регина Чудогашева и Елена Малкова получили дипломы первой степени, Марта Краузе удостоена второго места, Аэлита Боргоякова – третьего.