12 апр 2024 - 11:00

Молодые учёные ХГУ обсудили сферы использования английского языка в интернет-коммуникации

В институте филологии и искусств в рамках Катановских чтений состоялся круглый стол «English in Internet Communication». Мероприятие организовало научное объединение «Актуальные проблемы гуманитарных исследований» совместно со студенческим объединением «Speaking club».

Кураторами выступили председатель научного объединения, магистрант Никита Чаптыков и доцент кафедры зарубежной лингвистики и теории языка, руководитель «Разговорного клуба» Галина Чугунекова.

Студенты обсудили возможности сферы использования английского языка в интернет-коммуникации. В ходе дискуссии упоминались варианты работ с мессенджерами, интернет-телефонии, общения на социальных платформах, использования электронной почты и другие сферы.

– В ходе обсуждения студенты смогли выявить для себя наиболее интересные области для дальнейших научных исследований, что является главным результатом заседания круглого стола, – рассказала Галина Николаевна.

Студенты-лингвисты также смогли обобщить сведения об источниках языкового материала, существующих в интернет-пространстве. Магистрант Никита Чаптыков в своей презентации описал современные варианты проявления культурных кодов в английском языке, что выявило дополнительные области научного моделирования.

– Круглые столы, это, конечно же, очень удобный формат. Самое важное в этом то, что благодаря дискуссиям информация легко воспринимается участниками, каждый имеет возможность высказать своё мнение по поводу обсуждаемой проблемы. Для молодых людей это особенно актуально, т.к круглый стол, наверное, один из самых лёгких способов начать приобщаться к научно-исследовательской деятельности и открывать для себя какие-то интересные для будущей научной работы сферы, – поделился Никита.

Участники круглого стола выразили желание в дальнейшем расширить тематику обсуждаемых вопросов.