13 фев 2024 - 11:00

Молодые учёные ХГУ – лидеры научного сектора региона

В рамках Десятилетия науки и технологий, объявленного президентом России Владимиром Путиным, состоялся круглый стол с молодыми учёными Хакасии. Во встрече участвовали специалисты и юные исследователи со всей республики: студенты и школьники.

Молодые учёные представили на встрече свои научные достижения. Были затронуты темы проектирования и создания новых материалов из природного сырья методами химической модификации. Также обсуждались вопросы научной мобильности, почвозащитного земледелия в сухостепной зоне, адаптивные технологии биологической рекультивации в засушливых условиях Хакасии и перспективы развития технических наук в республике.

Студент института естественных наук и математики ХГУ Евгений Ворожцов – молодой учёный, будущий учитель химии и биологии, выступил на встрече с докладом о достижениях научного коллектива кафедры химии и геоэкологии института. Евгений выполняет исследования под руководством кандидата химических наук, заведующего кафедрой Сергея Бортникова. Среди его инновацинных разработок – «Создание функциональных материалов на основе углеводородного и минерального природного сырья» и «Технология пылеподавления на угольных производствах при помощи химического состава».

Помимо этого, Евгений представил патенты на изобретения способов получения порошкообразного гидрофильного органобентонита; бактерицидного материала на основе органомодифицированной бентонитовой глины и порошкообразного гидрофильного органобентонита».

Также на встрече состоялось награждение студентов республики за выдающиеся заслуги в 2023 году дипломами лауреатов именной стипендии Правительства Хакасии. Стипендии получили пять студентов главного вуза РХ из четырёх институтов ХГУ: инженерно-технологического, менеджмента, экономики и агротехнологий, естественных наук и математики, истории и права – Ирина Бычкова, Зарина Джумаева, Ангелина Лёшина, Екатерина Малыхина и Алина Стонт.