31 май 2024 - 15:00

Молодые учёные ХГУ – в числе докладчиков международных конференций в Москве и Твери

Аспирантка, старший преподаватель кафедры математики, физики и информационных технологий Дарья Рыжкова и магистрантка, будущий педагог цифрового образования Арина Череповская из института естественных наук и математики Хакасского госуниверситета приняли участие в XXXI всероссийской межвузовской научно-технической конференции с международным участием «Микроэлектроника и информатика». Форум состоялся в  Национальном исследовательском университете «Московский институт электронной техники».

Дарья Рыжкова представила научный доклад на тему «Влияние эвтектических эффектов на формирование структуры нанокластеров Ag-Cu», занявший второе место в секции аспирантов «Материалы микро- и наноэлектроники».

На конференции учёные представили результаты исследований в области функциональных материалов и структур электроники; проектирования, технологий, оборудования для создания электронной компонентной базы и биомедицинской инженерии; информационно-управляющих и вычислительных, телекоммуникационных и информационных систем. Помимо этого прошло заседание круглого стола «Нейроморфные технологии искусственного интеллекта», а также состоялась работы научной Школы. Тема встречи – «Использование синхротронного излучения для разработки и исследования перспективных материалов и наноструктур для технологии рентгеновской литографии».

– Наукой я начала заниматься со второго курса. Тогда меня заметил доктор физико-математических  наук, профессор, заведующий кафедрой математики, физики и информационных технологий ИЕНИМ Юрий Яковлевич Гафнер. Он предложил мне поработать в лаборатории нанофизики. Для меня это было что-то новое, неизвестное, и я согласилась. Так начался мой научный путь, – рассказала о своих первых шагах в науку магистрантка Арина Череповская. – За это время написано большое количество статей, я приняла участие в конференциях различного уровня, благодаря которым удаётся пообщаться со светилами науки, расширить свой кругозор. Сейчас я младший научный сотрудник на этой кафедре. Мне очень нравится работа, и, надеюсь, что в дальнейшем моя жизнь будет связана с наукой.

Совместно молодые учёные выступили и в Тверском государственном университете на XIV всероссийской научной конференции с международным участием «Химическая термодинамика и кинетика». Её цель – создание единого научно-образовательного пространства, объединяющего российских и зарубежных исследователей, которые работают в области физической химии, химической физики, материаловедении, физико-химической информатики, математического и компьютерного моделирования.

Доклад магистрантки Арины Череповской был посвящён изучению термической стабильности наночастиц бинарного сплава Ag-Cu. Аспирантка Дарья Рыжкова представила результаты проделанной работы на тему «Исследование размерной стабильности ГЦК фазы в Ag-наночастицах».

Благодаря участию в конференции, девушки получили возможность провести апробацию своих научных исследований.