11 мар 2024 - 08:30

Музей истории, археологии, этнографии ХГУ: достижения и перспективы

В институте истории и права Хакасского госуниверситета музей –  неисчерпаемая кладезь для студентов, планирующих в будущем работать в учебных и научных заведениях, туристско-экскурсионных организациях. Его основали 9 октября 2003 года сотрудники кафедры археологии, этнографии и исторического краеведения.

Сегодня у музея статус учебного и его главная задача – сделать обучение студентов многообразным, содержательным и максимально познавательным.

Музей ИАЭ это база для проведения учебных занятий. В частности, в музейных аудиториях проходят лекции и практические занятия для бакалавров по некоторым видам учебных дисциплин. Проводятся и учебные экскурсии по археологии, этнографии, истории Хакасско-Минусинского края для студентов ХГУ (межфак) в рамках учебных курсов по изучению российской и региональной истории, рассказала старший преподаватель кафедры истории ИИП Маргарита Арчимачева.

В музее также периодически проходят  практику будущие историки и археологи, а также  магистры краеведы и музееведы. Под руководством опытных преподавателей Кавриса Торбостаева и Артура Кыржинакова в стенах родного музея студенты изучают научно-фондовую и экскурсионную деятельности, описывают и составляют научные карточки экспонатов из фондов музея. Также бакалавры и магистры получают опыт изучения музейной экспозиции, составления текстов и проведения экскурсий.

Добавим, что в рамках научно-исследовательской работы студенты-бакалавры участвуют в камеральной обработке археологических материалов, полученных в ходе полевых экспедиций. На базе музея проводятся заседания студенческого археолого-этнографического кружка ИИП, обсуждаются итоги полевого сезона, студенты готовят презентации. По итогам работы ребята выступают с научными докладами, участвуют в Днях науки ХГУ, Катановских чтениях. Также у студентов есть возможность изучать материалы фондов музея, когда они пишут курсовые и дипломные работы, магистерские диссертации.

Особого внимания заслуживает культурно-образовательная работа и историческое моделирование на базе музея. Научное общество «Наследие» ИИП периодически организует культурно-массовые интерактивные мероприятия под руководством доцента Михаила Степанова.

Примечательно то, что в прошлом году бакалавры 2 курса группы БИ-222 во время изучения дисциплин «Социальная антропология кочевых народов» и «Материальная культура традиционного общества» подготовили исторические реконструкции. Ребята провели практическое занятие в музее под открытым небом «Посёлок предков», расположенном в заповеднике «Хакасский» на участке «Оглахты».

Добавим, музей ИЭА представляет новые форматы коммуникационного пространства. На его площадках проводится множество выставок, мастер-классов и интересных, познавательных встреч. Это не только «кладезь» памяти, хранилище уникальных вещей, но и вечно живое прошлое, без которого нет будущего. Все экспонаты музея говорят, живут, воспитывают.