26 фев 2024 - 14:00

Мы патриоты своей страны: студенты ХГУ – участники эстафеты ко Дню защитника Отечества

Курсанты ВУЦ из Хакасского госуниверситета и Хакасского технического института (филиал СФУ) проверили  физическую подготовку и выяснили, кто из них наиболее выносливый.

Торжественное событие началось с исполнения государственного гимна Российской Федерации. Затем ведущая рассказала об истории этого праздника. Курсанты узнали, что впервые этот день в качестве рождения Красной Армии отметили  в 1918. Именно тогда отряды Красной гвардии одержали свои первые победы под Псковом и Нарвой над регулярными войсками кайзеровской Германии. С тех пор праздник каждый год отмечается 23 февраля. С 1946 года он стал называться Днём Советской армии и Военно-морского флота. Сейчас  праздник  называется День защитника Отечества.

С поздравительным словом выступила заместитель директора по учебной работе ХТИ – филиала Сибирского федерального университета Ольга Папина.

Прежде всего желаю вам быть мужественными, сильными, стойкими. Помните, что вы – наша надежда, опора, и в любой ситуации мы прикроем тылы для того, чтобы вы мужественно выполняли все те задачи, которые встали перед вами. Удачи вам, успехов и всего самого лучшего, – сказала Ольга Витальевна.

Также ребят поздравил начальник кафедры военной подготовки, полковник Иван Сибиряков. Он отметил, что сейчас круг причастных к этому событию расширен.

С давних  времён защита нашего Отечества носила всенародный характер. Сегодня, когда мы чествуем наших героев, прежде всего поздравление необходимо адресовать тем ребятам, нашим воинам-освободителям, которые сейчас проявляют величайшее мужество, героизм, борются с врагом всего человечества. И для вас их стойкость, отвага, патриотизм, должны стать настоящим ориентиром в жизни, – подчеркнул Иван Николаевич.

Участие в спортивных соревнованиях  приняло 5 взводов. Эстафета проходила в несколько этапов. Курсанты перетягивали канат, подтягивались на перекладине,  разбирали и собирали автомат, переносили раненого и участвовали в беге с  препятствиями. Ребята поддерживали друг друга по ходу испытаний и действовали сообща, продемонстрировав настоящую командную работу.

Студенты ХГУ выразили желание поучаствовать в эстафете вновь и рассказали, какие из испытаний понравились им больше всего:

– Безусловно, мы патриоты своей страны, и потому в честь Дня защитника Отечества наш взвод РЛ-14 принял участие в военно-спортивных соревнованиях в ХТИ. Самыми запоминающимися, на мой взгляд, были 2 испытания: переноска раненого и бег с преодолением препятствий с разборкой/сборкой автомата на время. Наша команда заняла  2 место. Мы получили яркие, положительные эмоции и надеемся принять участие в следующем году, – поделился впечатлениями курсант Алексей Елисеев.

Активист профсоюзной организации ХГУ, член команды PROFMEDIA Иван Горбунов рассказал, что впервые участвовал в таких состязаниях и на военной кафедре обучается с начала учебного года.

– Мне особенно понравилось испытание с перетягиванием каната и бег с разборкой/сборкой автомата, потому что важно было приложить особые умения и не подвести команду. Здорово, что мы приняли участие в эстафете, ведь это большой бонус к нашей военной подготовке, – рассказал Иван.

По итогам соревнований первые три команды, которые справились с заданиями лучше всех, наградили медалями и вкусными призами.

Материал подготовила Мария Шармаева