20 май 2024 - 16:00

На первом в Хакасии медиафоруме студенты узнали о создании, редактировании и продвижении контента

Заглянуть за кулисы медиаиндустрии, получить мастер-классы от её лидеров, а также защитить проект, победить и отправиться в блог-тур – об этом и не только узнали участники первого в республике медиафорума «ВКусно». Форум собрал студенческие медиацентры и тех, кто хотел бы развиваться в этой сфере. Руководитель проекта – магистрант института истории и права ХГУ им. Н.Ф. Катанова Ксения Филинова.

Медиафорум работал в течение трёх дней. Это – конкурсное испытание, которое было необходимо реализовать участникам трека «Делаю» всероссийского проекта «Твой Ход». Среди соорганизаторов медиапроекта – Центр управления регионом, Министерство образования и науки, а также Министерство молодёжной политики и общественного развития Республики Хакасия.

На форуме прошли конкурсные испытания, практикумы и лекции, ребятам рассказали о новых инструментах для создания контента в соцсетях, секретах фото- и видеосъемки, а также о работе с текстами. Об этом мы писали здесь.

В заключительный день команды защитили свои проекты. Эксперты, они же спикеры образовательных треков первого дня форума, высоко оценили креативность, инициативность, смекалку ребят и определили победителей. Также  состоялось пленарное заседание с представителями сооргназизаторов медиафорума. Они обсудили и предложили свои решения по образованию и развитию сообщества студенческих медиацентров в регионе.

Депутат Верховного Совета Республики Хакасия, член Союза журналистов России Ольга Городкова приняла участие в пленарной части форума и поделились опытом работы в сфере журналистики:

– Более 25 лет я работаю в самых разных медиа. Мой первый опыт был в пятом классе. Это была заметка в газете «Вечерний Красноярск», и вот с этого и началась моя жизнь, связанная с медиапространством. Я была и остаюсь в душе журналистом. Работала на радио и ТВ. Писала в газеты, журналы, то есть поле деятельности моё в сфере СМИ было огромным, а дорога очень интересная. И именно работа в информационном мире привела меня в мою нынешнюю деятельность.

Добавим, все участники медиафорума «ВКусно» получили сертификаты, а самые активные – приглашения на стажировки и дальнейшее профессиональное обучение.

Последнее фото пресс-служба ВС РХ