14 июн 2024 - 16:00

На страже здоровья людей студенты и преподаватели медицинского института и колледжа ХГУ

16 июня свой праздник отмечают врачи, фельдшеры, медсёстры и санитары. Профессия медика по-прежнему остаётся одной из самых востребованных как на рынке труда, так и среди поступающих в вузы.

Медицинские кадры в Республике Хакасия готовят на протяжении 90 лет: 1 декабря 1934 года приказом министерства здравоохранения РСФСР в Хакасской автономной области была открыта фельдшерско-акушерская школа (далее – медицинское училище). Став структурным подразделением ХГУ им. Н. Ф. Катанова, учебное заведение было переименовано в колледж. Независимо от статуса в альма-матер получили образование тысячи «солдат медицинского фронта»: фельдшеры, медсёстры, зубные техники, фармацевты.

В 2002 году в университете был создан медико-психолого-социальный институт, который возглавила профессор, доктор медицинских наук Ольга Владимировна Штыгашева. Началась подготовка к открытию специальностей высшего медобразования «Лечебное дело», интернатуры и ординатуры по десяти специальностям. За 12 лет вуз выпустил 546 врачей-лечебников и 292 узких специалиста: акушеров-гинекологов, анестезиологов-реаниматологов, терапевтов, хирургов, рентгенологов, неврологов, психиатров, онкологов и т.д.

Спустя 20 лет институт стал называться медицинским и уже 8 лет его возглавляет доктор медицинских наук Оксана Юрьевна Килина. Образовательную и научную деятельность ведут четыре кафедры. Все эти годы не прекращалась подготовка специалистов среднего звена в медколледже, который входит в состав медицинского института. Общее количество выпускников медицинского колледжа с момента создания фельдшерско-акушерской школы составляет около 15 тысяч специалистов. В ближайших планах – расширение перечня специальностей, по которым ведётся подготовка. Возобновится обучение по специальности «Стоматология ортопедическая» (зубные техники), а также планируется открытие специальностей: «Зубной врач» (фельдшер-стоматолог) и «Лабораторная диагностика, акушерство».

Большую роль в подготовке медицинских кадров играет плодотворное сотрудничество института с Министерством здравоохранения Республики Хакасия и медучреждениями региона. Ведущие специалисты Минздрава республики являются сотрудниками кафедр, что обеспечивает преемственность образовательного процесса и соответствие современным лечебно-диагностическим технологиям. Студенты института по окончании практики на третьем курсе имеют возможность пройти аттестацию на право допуска к медицинской деятельности, занимая в последующем должности среднего персонала, чем вносят значительный вклад в улучшение доступности и качества медпомощи населению региона. Таким образом, крылатые слова великого терапевта Евгения Михайловича Тареева – есть только один путь формирования врача: «больной – книга, книга – больной» реализуются в образовательном процессе медицинского института ХГУ.

Особый подход, реализуемый в медицинском институте, позволяет уже в процессе профессиональной подготовки получить навыки работы в мультидисциплинарных командах, в которых врачи, психологи и социальные работники взаимодействуют для обеспечения комплексного подхода к лечению и адаптации пациентов. Подготовку будущих врачей, психологов и специалистов по социальной работе осуществляют высококвалифицированные профессорско-преподавательские кадры: доктора и кандидаты наук, врачи высшей категории, заведующие отделениями ведущих медицинских учреждений республики, внештатные специалисты Министерства здравоохранения Республики Хакасия, обладающие высоким научным и педагогическим потенциалом. Для чтения лекций и проведения практических занятий привлекаются ведущие специалисты медицинских вузов и научно-исследовательских институтов Сибирского федерального округа (г. Красноярск, Новосибирск, Томск). Гордость учебного заведения – его выпускники.

Профессия медицинского работника очень востребована обществом. В рейтингах популярности у абитуриентов медицинские вузы занимают первые строчки. Но общество требует, чтобы в  профессию попали и стали специалистами именно те люди, которые действительно будут служить доброму делу и работать на благо людей.

День медицинского работника – торжество профессионализма, праздник людей, которые стоят на страже самого дорогого сокровища в мире – здоровья человека и всего нашего общества.