23 май 2024 - 16:00

На творческом небосводе ХГУ зажглись новые звёзды

Самые талантливые студенты Хакасского госуниверситета выступили на главной сцене вуза 22 мая. В ярком гала-концерте фестиваля творчества первокурсников «ХГУ зажигает звезды» приняли участие  певцы, танцоры, музыканты и чтецы, а также в оригинальном жанре ребята продемонстрировали мастерство косплея, дефиле и чирлидинга.

Творческий конкурс талантливых первокурсников ежегодно проходит в ХГУ, дарит возможность раскрыть  таланты и узнать, как много студентов проявляют себя не только в учёбе, но и творчестве.

– Здорово, что сегодня собрались сотрудники вуза, студенты и наши красавцы-первокурсники, которые не испугались показать нам все свои таланты. В любом случае, вы уже большие молодцы, что по окончании первого курса так ярко и красиво представляете себя  на сцене. Кого-то мы уже видели, а кого-то увидим впервые. Удачи, наслаждения и праздника!поприветствовала проректор по молодёжной политике ХГУ Светлана Шмидт.

Открыли фестиваль творчества будущие педагоги команда КВН с креативным названием «Классные классные». Ребята поразили публику весёлыми шутками, задали позитивный настрой празднику и всем присутствующим. Также сборная КВН из ИМЭА отличилась своей креативностью. Студенческое научное творческое объединение «Центр развития креативных компетенций» из ИТИ продемонстрировали публике свой творческий номер «Философия города». Модные первокурсницы ярко дефилировали по сцене, завораживая зрителей своей грацией, утонченностью и красотой коллекции одежды.

В числе талантливых исполнителей на празднике – Елизавета Бикеева из ИИП, Алина Елизарова из КПОИиП и Екатерина Салахова из ИТИ. Девушки выступили с музыкальными номерами и исполнили для присутствующих песни «Город, которого нет», «Россия, это мы» и «Ой, вишня моя». Одна из исполнительниц рассказывает:

– На сцене я с семи лет. В 2013 году окончила абаканскую детскую школу искусств №1 по отделению народный вокал. Я постоянно участвую в каких-то городских мероприятиях, нередко в военно-патриотических. Сцены я её не боюсь, а эмоции после и во время выступления просто кайф. Никакого страха и мандража, ты знаешь, как работать со зрителем и чего он от тебя хочет.

Я намного старше своих сокурсников, и у меня уже есть педагогический опыт работы – уже пять лет. В своё время окончила училище «техникум» олимпийского резерва по специальности педагог по физической культуре и спорту. Сейчас поступила в ХГУ в инженерно-технологический институт и получаю специальность инженера по техносферной безопасности и охране труда. Стараюсь сейчас снова быть везде и всюду и это здорово, что благодаря ХГУ можно демонстрировать свои таланты в спорте, музыке, учёбе и многом другом, – поделилась Екатерина Салахова.

Екатерина Чернова из ИФИ выступила на сцене с песней «Пустота»:

– Я впервые выступала на сцене ХГУ, и надеюсь, что не в последний раз. Сначала, конечно, было волнение, потому что всё пошло не по плану, мой партнёр не успел приехать на выступление и нужно было срочно что-то придумывать и выходить одной. А потом как-то всё само собой разрешилось, когда начала петь. В этот момент я перестала переживать и волноваться. Тем более была прекрасная публика, от которой шла потрясающая энергетика, и было очень комфортно, – поделилась впечатлениями Екатерина. Отметим, песню, которую талантливая студентка исполнила на фестивале творчества в ХГУ, она сама написала в соавторстве с выпускником музколледжа ХГУ Михаилом Кудрявцевым.

О книгах, счастливом детстве и сказочных персонажах рассказала зрителю первокурсница ИФИ Дарья Шугальская. Девушка продемонстрировала публике мастерство художественного слова, прочитав стихотворение Марины Цветаевой «Книги в красном переплёте». А Никита Овчарук из ИТИ поразил присутствующих выступлением с отрывком из поэмы «Василий Тёркин».

Свои творческие  номера, посвящённые Родине, представили танцевальный коллектив «Приказ №227» и студия современного танца «Миссия». Ребята точно передали эмоции в танце и напомнили о том, как важно поддерживать друг друга в тяжёлое для страны время.

Понравилось зрителям и выступление творческого объединения обучающихся «Шаг за Шагом». Под композицию «Лучшие друзья девушек – это бриллианты» неотразимые студентки продемонстрировали своё обаяние, красоту в движениях и грацию. И по- настоящему удивило присутствующих выступление в одиночном косплей-дефиле. Ирина Дорохина из сельскохозяйственного колледжа ИМЭА сама изготовила костюмы героев из компьютерных игр и аниме, и не оставила равнодушным никого, кто увидел это зрелище.

Сергей Истомин из инженерно-технологического института погрузил участников и зрителей праздника в добрый мир сказок. Первокурсник сыграл на синтезаторе сказочную композицию.

Финальным номером стало общее выступление студентов. Брейкданс, чирлидинг и джампинг – то, чем восхитили зрителей Данил Костяков и Елизавета Валькова из ИЕНИМ, Полина Власова из КПОИП, и также команда чирлидеров «Senior elite» из колледжа педагогического образования, информатики и права. В числе тех, кто занял первые места в своих номинациях: дуэт «kitkattt & sevenapril» (Екатерина Чернова и Михаил Кудрявцев); Екатерина Салахова; Сергей Истомин; Ирина Дорохина; Елизавета Валькова; Никита Овчарук; команды КВН «Классные классные» и сборная ИМЭА; команда по чирлидингу «Senior elite».