20 фев 2024 - 14:00

На выставке-форуме «Россия» состоялся тематический день Министерства науки и высшего образования РФ

На ВДНХ прошёл тематический день Минобрнауки России «Наука и университеты». Всего на деловой встрече прошло порядка 300 мероприятий, более 250 из которых провели 70 российских регионов. Ключевыми событиями встречи стали – обсуждение развития smart-предпринимательства в вузах, традиции династий в сфере науки и высшего образования, партнёрство в сети современных кампусов и будущее карбоновых полигонов.

Представители ведомства приняли участие в сессиях, экспертных панелях, а также пленарном заседании. Модератором последнего выступил вице-премьер Российской Федерации Дмитрий Чернышенко. Дмитрий Николаевич в своём докладе подчеркнул позитивную динамику страны в мире по численности научных кадров. Россия сохранила пятое место в рейтинге.

– Ключевой задачей Десятилетия науки и технологий, объявленного президентом, стало привлечение и удержание кадров в науке, особенно среди молодёжи. И в 2022 году нам удалось переломить тренд оттока специалистов из науки. Численность персонала, занятого исследованиями и разработками, возросла и достигла 670 тысяч человек. Уже есть устойчивая тенденция притока молодёжи в науку. Это говорит о том, что реализуемые по поручению президента меры поддержки молодых исследователей, оказались эффективными, – отметил зампред Правительства.

Дмитрий Чернышенко также рассказал о системе управления научно-технологическим развитием, ключевых инструментах технологического лидерства и подготовке научных кадров. Участниками встречи стали и губернаторы регионов. Они поделились итогами работы по поддержке науки и высшего образования в своих вузах.

Помимо этого, молодые учёные поделились результатами своих исследований. Председатель Координационного совета по делам молодёжи в научной и образовательной сферах, руководитель Курчатовского комплекса синхротронно-нейтронных исследований НИЦ «Курчатовский институт» Никита Марченков сказал:

– Я пришёл в науку в 2009 году, и на моих глазах в нашей стране формировалась система поддержки молодых исследователей. Если ещё в 2000 году доля молодёжи в науке была 25,5%, сегодня уже 44%. Практически в два раза увеличилось количество молодых людей в российской науке. Широкий комплекс мер дал свои результаты, поэтому наша наука одна из самых молодых наук в мире.

О подходах в развитии студенческого бизнеса рассказала замглавы Минобрнауки России Дарья Кирьянова в рамках экспертной панели «Smart предпринимательство: не маркетплейсом единым».

– Стартапы федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства» – это не просто команды, которые открывают цифровые кофейни. Это сложные технологические проекты, команды которых реализуют свой потенциал в робототехнике, матмоделировании, искусственном интеллекте и в других наукоёмких направлениях. Достижение технологического суверенитета – это важная задача, решение которой требует серьёзных технологических решений и зависит от чёткого фокусирования на определённом перечне технологий, – отметила Дарья Борисовна.

Федеральный проект ориентирован на высокотехнологичный бизнес. Университетские стартапы реализуются по таким наукоёмким направлениям как биотехнологии, медицина и здоровье, новые приборы и материалы.

К разговору о том, как семья может определять профессиональную траекторию развития и что влияет на мотивацию подростка выбрать ту или иную профессию, присоединилась замглавы Минобрнауки России Ольга Петрова. В состоявшейся дискуссии «Наука – дело семейное» Ольга Викторовна поделилась мнением:

– В России большое количество семейных династий среди научного и преподавательского сообществ. Это, безусловно, повод для гордости. Из поколения в поколение они передают свой опыт и знания, становятся наставниками для самых близких. Молодые продолжают традиции, которые прошли проверку временем и стали частью нашей жизни. Я имею в виду не только науку или профессию, но и отношения в семье.

Ольга Петрова подччеркнула, что только крепкая семья может воспитать полноценную личность, научить детей нравственности, культуре, патриотизму, уважению к труду, к истории своей страны и родителям.

Экспозиция Минобрнауки России «Десятилетие науки и технологий» на ВДНХ продолжает работу в павильоне № 57. Она посвящена передовым отечественным разработкам в научно-технологической сфере и трансформации высшей школы.

Добавим, по поручению президента России Владимира Путина Международная выставка-форум «Россия» на ВДНХ продлится до 8 июля.