11 июн 2024 - 08:30

Накануне практики вожатые из ХГУ побывали в «Супер стране»

В колледже педагогического образования, информатики и права Хакасского госуниверситета есть добрая традиция: ежегодно будущие педагоги во время  учебной практики проходят специальную подготовку на курсах вожатых.

В этом году в атмосферу детского лагеря смогли окунуться третьекурсники школьного отделения. Они прошли курс вожатской подготовки и посетили «Супер-страну». Каждый день практики соответствовал тому или иному периоду лагерной смены. Так, в самом начале практиканты погрузились в путешествие по станции «Я вожатый», где старшекурсники проводили для них игры на знакомство, командообразование и сплочение коллектива, а также объясняли, как организовывать досугово-развлекательные игры. Жители городов придумывали свои девизы, речёвки, оформляли отрядный уголок и приглашали в гости руководителя практики, демонстрировали традиции своего города.

В организационный период смены ребятам в лагере предлагается подготовить отрядные визитки. На курсах вожатых этот этап не стал исключением для будущих педагогов. Третьекурсники ответственно подошли к этой работе и представили свои города через необычные творческие формы. Каждый день на «Острове детства» начинался с зарядки. Жители «Супер-городов» выполняли разные упражнения мультяшного, спортивного, интеллектуального и танцевального типа.

Основной период – это активная, интересная и творческая жизнь в лагере, поэтому студенты также учились организовывать и проводить отрядные, массовые мероприятия и коллективно-творческое дело (спортивный марафон, шоу, интеллектуальная игра, квесты и другое). Ребята продемонстрировали умение планировать деятельность вожатого, творчески подходить к делу и работать в команде, участвуя в интенсиве «Один день из жизни вожатого». Его провела студентка 4 курса Дарья Коновалова. Ребятам предложили оформить один день лагерной смены на определённую тему и представить свой продукт.

Это были по-настоящему насыщенные, эмоциональные, интересные и классные дни, которые кардинально отличаются от обыкновенных пар. Мы окунулись в атмосферу творчества, креатива и вожатсва. Было много разнообразных мероприятий, которые помогли убедиться в том, что вожатый это суперчеловек. Анастасия Викторовна Ермак  профессионал своего дела, современный и мудрый педагог. Именно она научила нас быть супервожатыми. Это были лучшие дни за последнее время. До встречи в "Sупер Вайбе!", поделилась впечатлениями студентка Анастасия Докалова.

Одним из ярких мероприятий заключительного этапа летней лагерной смены является отчётный концерт. В школе вожатых он назывался «Герои нашего двора», где третьекурсники презентовали творческие номера, а также «Супер-качества» настоящих вожатых. Отряды готовили два костюма из подручногоматерила для показа мод, который прошёл под девизом «Мода без отходов».

Завершился концерт флешмобом и вручением сертификатов участникам.