22 янв 2024 - 11:00

Наставниками одарённых школьников станут студенты ХГУ

Точки взаимодействия найдены – таков итог встречи руководителей двух учебных заведений, носящих имя Николая Фёдоровича Катанова – ХГУ и национальной гимназии. Состоялась рабочая встреча директора института менеджмента, экономики и агротехнологий Елены Соломоновой и директора Хакасской национальной гимназии-интерната Лилии Ахпашевой.

В рамках встречи участники обсудили перспективы совместной деятельности по обучению и профориентации школьников. Директор республиканского центра по работе с одарёнными детьми «Альтаир-Хакасия»  Татьяна Медведева  провела экскурсию по новым  лабораториям, а сотрудники центра продемонстрировали их оснащённость современным оборудованием. «Альтаир -Хакасия», располагающийся на базе Хакасской национальной гимназии, проводит  регулярные интенсивные образовательные программы, направленные на развитие талантов школьников в различных научных и творческих направлениях.

По итогам встречи директором ИМЭА Еленой Соломоновой было достигнуто соглашение с республиканским центром Альтаир о разработке и реализации профильной смены со школьниками региона по направлению «Агробиотехнология». Особенность таких смен заключается в том, что наставниками обучающихся будут выступать студенты вуза, а руководителями – преподаватели университета. Данная модель подготовки позволит одарённым ребятам не только освоить методики исследования, получить опыт работы на современном лабораторном оборудовании, но и погрузиться в проектную деятельность и расширить свои знания по ряду естественно-научных дисциплин.