11 окт 2024 - 16:00

Научная библиотека ХГУ – путеводитель в мир знаний для университетского сообщества

Пресс-служба Хакасского госуниверситета раз в две недели выпускает материал о самых важных новостях главной библиотеки вуза. Чтобы оставаться в курсе актуальной повестки, у студентов и преподавателей есть возможность в формате подборки ознакомиться с новостями.

Современная библиотека – не только место, где можно получить литературу, но и удобная локация для полезного и приятного времяпровождения, обмена идеями.

К услугам читателей предоставлены места для индивидуальной и групповой работы, где можно планировать мероприятия, заниматься подготовкой проектов, готовиться к семинарам, зачётам, экзаменам, а также играть в настольные игры. Кроме того, читатели могут просто провести время наедине с любимой книгой в тихой, уютной обстановке на удобном диване.

Также библиотека является информационным центром, где читатели могут ознакомиться с последними новостями на сайте и в соцсетях. Сотрудники библиотеки публикуют информацию о научных ресурсах, выставках, значимых событиях в образовательной и культурной сфере, размещают записи лекций преподавателей в рамках проекта «За страницами вузовского учебника», рассказывают об интересных книгах в рубрике «5.5 фактов о…» и многом другом.

О памятных датах, тестовых доступах к удалённым ресурсам, выставках, онлайн-курсах, уникальных пополнениях в библиотечные фонды и мероприятиях для студентов – в новой подборке.

«Волшебство умелых рук»

Продолжается цикл выставок, посвящённых Году семьи.

100 лет со дня рождения профессора К. Ф. Антошина

Константин Фокич Антошин – фронтовик, педагог, исследователь, литературный критик, один из первых докторов наук Хакасии, посвятил всю свою жизнь преподаванию и изучению литературы Сибири.

Всемирный день фармацевта

В читальном зале библиотеки медицинского колледжа представлена книжная выставка.

Электронный фонд научной библиотеки пополнился уникальным экземпляром

Оцифрована рукописная Книга Почета АГПИ (Абаканского государственного педагогического института). Она была учреждена в 1979 году на 40-летие института и 50-летие Хакасской автономной области.

Куликовская битва – День воинской славы России

Сотрудники Научной библиотеки рассказывают о битве, знакомят с некоторой литературой о ней в материале дзен-канала.

Дайджест новинок

Новинки научной, учебной, вузовской литературы, электронные ресурсы, дарители изданий.

ХГУ открыт тестовый доступ к одному из ведущих онлайн-ресурсов КНР

CNKI – онлайн-ресурс, на котором размещаются электронные версии газет, журналов, докторские и магистерские диссертации, материалы конференций, ежегодники, энциклопедии и справочники, патенты, стандарты и нормативные акты.

Полнотекстовые базы данных CEPIEC

Открыт тестовый доступ к пяти полнотекстовым базам данных компании CEPIEC (China Educational Publications Import & Export Corporation) Министерства образования Китая.

Электронные коллекции CABI для ХГУ

Открыт тестовый доступ к восьми базам данных электронной платформы CABI Digital Library по сельскохозяйственным наукам и наукам о живом.

ЭБС Znanium

С 1 по 31 октября для университета предоставлен тестовый доступ к фонду электронно-библиотечной системы Znanium.

Доступ к ЭБС «SocHum»

Для университета открыт доступ к электронной библиотечной системе социогуманитарного знания «SocHum», в которой размещаются материалы ведущих научных российских журналов по гуманитарным и общественным наукам.

Онлайн-курс «Основы научного мастерства»

В рамках научно-образовательного центра мирового уровня «Енисейская Сибирь» Сибирский федеральный университет предлагает аспирантам, молодых учёным, представителям студенческих научных сообществ ХГУ пройти бесплатный онлайн-курс «Основы научного мастерства».

«Шагни в карьеру»

В читальном зале №1 прошло первое обучающее занятие для студентов в рамках профориентационного проекта «Шагни в карьеру».

День коллекционера

Если при словах «негашеная марка», «брак чеканки монеты», вкладыши turbo или love is вы испытываете приятные ностальгические чувства, то скорее всего знакомы с феноменом коллекционирования. В Научной библиотеке ХГУ некоторые сотрудники тоже могут похвастаться своими коллекциями.