06 июн 2024 - 16:00

Научное хобби будущих историков: в ХГУ действует клуб исторического моделирования «Хоорай»

Главный вуз Хакасии даёт не только возможность получить качественное образование и стать востребованным специалистом, но и найти друзей по интересам. В университете работают кружки, секции и объединения. Их тематика – наука, искусство, спорт, IT, волонтёрство и другое. А в числе наставников – преподаватели, выпускники, специалисты своей области, а также работодатели. Так, в начале этого года на площадке института истории и права начал работать клуб исторического моделирования «Хоорай».

Одним из последних событий в жизни клуба стала выставка оружейной коллекции на межрегиональном этапе XI всероссийского конкурса детского и юношеского творчества «Земля талантов» в Абакане. Ребята организовали её совместно со студенческим научным археолого-этнографическим кружком ИИП.

– Пока шла регистрация участников, мы показывали наше достояние. Воины степи от Бронзового века до Средневековья встретили юных конкурсантов и их родителей в доспехах тех времён. После мастер-класса все гости забрали собственноручно сделанные копии петроглифов, – поделился член клуба исторического моделирования «Хоорай», студент ИИП Дмитрий Кранчев.

Клуб занимается историческим моделированием различных эпох, связанных с историей Хакасско-Минусинского края и соседними территориями. Своё название объединение берёт с раннегосударственного образования, существовавшего в Южной Сибири с конца XIV века по начало XVIII века – Хоорай, также Хонгорай. В русских источниках Хонгорай назывался «Киргизской землицей». Большая часть материальной базы состоит из предметов и вещей бывшего военно-исторического клуба «Мирген».

У клуба три направления работы, которые курируют Дмитрий Кранчев, Даниил Кривошеин, Сергей Юданов. Это – ранний железный и бронзовый век, гражданская война в Сибири и отряды специального назначения Хакасии 1990-х годов. Парни, возглавляющие эти направления, будущие историки. Они по-настоящему увлечены своим делом и регулярно проводят ознакомительные встречи и экскурсии, показывают свои коллекции в институте, на городских и республиканских мероприятиях, занимаются реконструкцией предметов вооружения, элементов защиты, моделируют исторические события, а также организуют совместный досуг.

– Касаемо средневековья и бронзы, это вещи, сделанные своими руками – предметы прошлого: палаши, сабли, щиты, доспехи, элементы одежды. Обратная сторона нашей работы – отряды специального назначения. Здесь цель – собрать и представить подлинники, имеющие историческую ценность. В крайнем случае реплики, – пояснил Дмитрий Кранчев.

Добавим, члены клуба исторического моделирования «Хоорай» ведут группу во ВКонтакте. Ознакомиться подробно с их деятельностью можно по ссылке.

Справка

Студенческий научный археолого-этнографический кружок (СНАЭК) в институте истории и права начал работу в сентябре 2012 года. Его руководителями в разные годы являлись преподаватели-археологи и этнографы ХГУ – доктор исторических наук Виктор Бутанаев, кандидаты исторических наук Валерий Зубков, Артур Кыржинаков, Александр Поселянин и Каврис Торбостаев.

Цель работы кружка – расширение научного потенциала и формирование навыка научно-исследовательской деятельности у студентов, а также создание творческих научных коллективов преподавателей и обучающихся.

Фото сообщество клуба исторического моделирования «Хоорай» во ВКонтакте