04 июл 2024 - 11:00

О талисманах удачи, больших возможностях и мечтах: ХГУ встречает абитуриентов

В этом году университет предлагает абитуриентам свыше 1400 бюджетных мест по более чем 120 направлениям подготовки и специальностям высшего и среднего профессионального образования. Приёмная комиссия ХГУ ждёт тех, кто готов ступить на путь знаний.

Каждый день количество подавших документы на поступление растёт. Так, накануне ХГУ посетили 71 абитуриент, но как отметили в консультационном пункте, желающие поступить в вуз всё чаще предпочитают подавать заявления онлайн. Это удобно, быстро и экономит время.

Особой популярностью среди поступающих в институт менеджмента, экономики и агротехнологий пользуется специальность «Горное дело». Первый набор по этому направлению подготовки в Хакасском госуниверситете состоялся в 2022 году.

Зачастую поступать на «Горное дело» идут люди, которые уже работают в этой сфере и им необходимо получить профильное образование, чтобы и дальше продвигаться по карьерной лестнице. Но на сегодняшний день, что касается ИМЭА, по нашим наблюдениям на ветеринарию и агрономию пока ещё меньше всего поданных заявлений. Но приёмная кампания в самом разгаре и с каждым днём желающих поступить в ХГУ всё больше и больше, рассказали секретари приёмной комиссии института менеджмента, экономики и агртехнологий Мария Петрушкина и Анна Бойко.

В числе абитуриентов есть ребята, которые давно мечтали поступить на определённую специальность в ХГУ и принесли документы на конкретное направление подготовки. Абитуриенты приходят сдавать документы с группой поддержки – с родителями, друзьями. Кто-то сразу же после получения диплома СПО или бакалавриата снова идёт поступать в ХГУ:

Я буквально вчера получила диплом СПО учителя начальных классов, но сейчас решила сменить профиль. Продолжу учёбу в ХГУ, здесь учится много моих друзей. Также  аргументом для поступления послужил тот факт, что в ХГУ строгая дисциплина и атмосфера, располагающая к учёбе, а именно отличный педагогический состав, поделилась абитуриент Анастасия Чешева.

Поступающие настроены позитивно: многие из них уже успевали познакомиться в коридорах, общаются между собой и делятся, какую специальность они выбрали. Многие из ребят убеждены – ХГУ – это большие возможности для самореализации:

Я поступаю в ХГУ, потому что этот вуз даёт реальную возможность стать дипломированным специалистом и трудоустроиться по специальности в будущем, здесь студент может развиваться во всех направлениях. Я подала документы в институт естественных наук и математики на биоэкологию целенаправленно, мне кажется, это идеальный вариант для меня, рассказала сотруднику пресс-службы ХГУ абитуриент Диана Стряпкова.

В каждом из кабинетов приёмной комиссии ребят ждут с нетерпением. Так, поступающих в медицинский институт встречают не только приветливые сотрудники вуза, но также и специальные талисманы удачи – ёжики. Они поднимают настроение вновь прибывшим и снимают стресс.

У нас есть плюшевый вариант ежа и также бумажный: помогает избавиться от тревоги. И ещё всегда есть конфеты, рассказала секретарь, принимающая абитуриентов в медицинском институте, Наталья Листвягова.

Пока ёжик внимательно «наблюдает» за процессом поступления в вуз новых ребят и радует глаз, большая часть абитуриентов приносит документы на специальность «Лечебное дело». Главная специфика медицинского института – возможность обучения по целевым договорам.

Напомним, что заявление на поступление в главный вуз Республики Хакасия можно подать до 25 июля. Вся необходимая информация  размещена на официальном сайте во вкладке «Абитуриенту». Дополнительные вопросы по телефонам: 8 (3902) 22-37-73, 22-84-55.