25 янв 2024 - 16:00

Об истоках зарождения студенчества в Хакасии

25 января – День российского студенчества. История зарождения студенчества в республике неразрывно связана с одним из старейших учебных учреждений – Хакасским педагогическим техникумом. Сегодня – это колледж педагогического образования, информатики и права ХГУ.

Педагогический техникум стал первым в регионе средним специальным учебным заведением, который был открыт в центре Хакасского национального округа в селе Усть-Абаканское 1 октября 1929 года. С первых лет существования в нём готовили учителей музыки, начальных классов и воспитателей.

В это время в стране развернулась борьба за ликвидацию неграмотности. Техникум был открыт для подготовки учительских кадров для школ Хакасии и, прежде всего, для национальных школ. Первоначально было набрано 100 учащихся, которые и стали его первыми студентами. Учащиеся Усть-Абаканской школы были зачислены на второй и третий курсы педагогического техникума, что дало возможность уже в 1930 году сделать первый выпуск в количестве 15 человек, а 1931 – и второй выпуск (33 человека). В первый учебный год в техникуме было четыре группы, обучалось только 100 учащихся, из которых – 60 хакасов, работало 9 преподавателей. Вскоре школьное отделение разделилось на два: школьное хакасское и школьное русское. В 1930 году было открыто второе отделение детского коммунистического движения (ДКД), готовившее работников для пионерских и комсомольских организаций, которое впоследствии было закрыто.

В 1936 году техникум переименовали в Абаканское педагогическое училище, открыли отделение дошкольного воспитания, а также заочное отделение. Как свидетельствуют архивные документы в 1937-1938 учебном году на школьном отделении обучался 181 студент, на дошкольном – 186. Всего учащихся было 257 человек. При училище было открыто и подготовительное отделение. За первое десятилетие своего существования училище окончило 510 человек.

Возвращение техникума в августе 1933 года в Абакан послужило быстрому укрупнению его учебно-материальной базы. Цитируем выдержки из воспоминаний директора Абаканского педучилища Петра Изметьева: «В целях лучшего обеспечения учащихся и сотрудников продуктами питания (в техникуме имелась своя столовая) и для создания базы обучения основам сельского хозяйства было открыто довольно большое подсобное хозяйство. Например, в 1934 году в хозяйстве было 10 голов крупного рогатого скота, 15 свиней, 8 лошадей, участок в 10 га для посева зерновых, несколько гектаров огородного участка, свой сенокосный участок и, в значительной степени, столовая и сотрудники техникума обеспечивались продуктами за счёт своего собственного хозяйства».

Кроме того, история зарождения студенчества на примере педагогического техникума (училища) – это, конечно, его люди: преподаватели, студенты и выпускники, внесшие значительный вклад в развитие народного образования Хакасии.

Среди выпускников училища предвоенных лет много известных имен. Учёными-педагогами стали выпускница 1932 года М.К. Баинова, выпускник 1933 года К.Г. Малютин, выпускник 1935 года Н.Г. Доможаков, известный хакасский писатель и поэт, первый директор ХакНИИЯЛИ. Выпускником 1940 года был известный хакасский этнограф К.М. Потачаков.

Выпускником 1945 года стал известный профессор кафедры хакасской филологии, доктор филологических наук В.Г. Карпов. Смертью храбрых пали на фронтах Великой Отечественной войны воспитанники училища Герой Советского Союза Михаил Чебодаев и талантливый поэт Георгий Суворов.

В 1994 году Абаканское педагогическое училище вошло в состав Хакасского госуниверситета. Оно было переименовано в педагогический колледж. С открытием новых специальностей в 2003 году он получил новый статус – колледж педагогического образования, информатики и права ХГУ, который сегодня входит в состав института непрерывного педагогического образования.

Подготовлено по материалам доцента Юрия Махно «К истории становления первых учебных заведений Хакасии и Абакана…».

#НашиСтудентыМОН