30 май 2024 - 14:00

Омбудсменом по правам человека на ближайшие пять лет может стать доцент ХГУ Ирина Чеботарева

Накануне на сессии такое решение приняли депутаты Верховного Совета РХ. Кандидатуру доцента кафедры гражданско-правовых и уголовно-правовых дисциплин института истории и права ХГУ  нового омбудсмена теперь должны согласовать в Москве, в федеральном центре.

Согласно Закону «Об Уполномоченном по правам человека в Республике Хакасия» только после согласования и принятия присяги Уполномоченный назначается на должность.

Кандидатуру Ирины Чеботаревой на сессии Верховного Совета РХ  поддержали 30 депутатов. За уже экс-омбудсмена Андрея Шулбаева проголосовали 16 депутатов.

Напомним, аппарат Уполномоченного по правам человека в Хакасии создали в 2011 году, пост омбудсмена занял Александр Чистотин, работавший до 2018 года. Ирина Чеботарева сменит после утверждения Андрея Шулбаева.

Как сообщает пресс-служба Верховного Совета РХ, Председатель Верховного Совета Хакасии Сергей Сокол перед началом процедуры голосования призвал коллег не политизировать ситуацию и открыто выразить свое мнение:

– У нас есть решение комитета, в состав которого входят представители всех, подчеркну, всех фракций. Обе кандидатуры соответствуют требованиям, предъявляемым действующим законодательством и рекомендованы к рассмотрению на сессии. Кроме того, хочу напомнить, что предстоит получить согласие на уровне федерации.

Справка

Ирина Александровна Чеботарева в работе успешно использует интерактивные педагогические технологии, ежегодно руководит курсовыми и дипломными работами, магистерскими диссертациями. Под ее руководством студенты принимают активное участие в международных и региональных научных конференциях и конкурсах. Подготовленные ею студенты входили в десятку лучших в первом туре Российского этапа Международного конкурса по международному праву им. Ф. Джессопа, занимали призовые места в Республиканском конкурсе научно-исследовательских работ студентов и других конкурсах. Является членом  Редакционно-издательского совета Хакасского государственного университета им.Н.Ф.Катанова,

Методического совета института истории и права, Учёного совета института истории и права, членом социальной комиссии и комиссии по этике ХГУ. Долгое время являлась заместителем директора института по научной работе, членом Учёного совета ХГУ.

Фото: пресс-служба ВС РХ