14 май 2024 - 08:30

От химического эскимо до вулкана: в ХГУ прошёл мастер-класс для школьников

В институте естественных наук и математики Хакасского госуниверситета будущие педагоги химии и биологии приняли участие в организации и проведении урока-практикума «Химия – наука чудес» для девятиклассников школы № 2 города Абакана.

Студентки Мария Евсюкова, Кристина Соловьева и Мария Загородняя выступили в роли наставников для обучающихся. Урок прошёл в нетрадиционном формате, участники встречи смогли провести ряд опытов и получили навыки работы с реактивами. В роли юных химиков школьники провели такие опыты, как: «Химическая радуга, «Вулкан на столе», «Химическое эскимо», «Молоко-газировка», «Апельсин-лимон-яблоко» и другие.

Организатор мероприятия, кандидат педагогических наук, доцент кафедры химии и геоэкологии ИЕНИМ ХГУ Ольга Тюмерекова подчеркнула, что такие уроки способствуют повышению интереса у школьников к естественным наукам, развитию творческой активности обучающихся.

Для студентов это был первый педагогический и наставнический опыт, поэтому такие практические занятия способствуют не только развитию их психологической готовности к будущей профессиональной деятельности, но также помогают развить педагогические организаторские навыки.

Ребятам было крайне интересно познакомиться с интересными химическими опытами, которые подтверждают, что химия – это наука чудес, а учитель химии – капельку волшебник!, – рассказала Ольга Юрьевна.

Подробную информацию по вопросам поступления можно узнать на сайте ХГУ в разделе «Абитуриенту».