04 мар 2024 - 14:00

Открытый диалог о гражданской идентичности и выборах Президента РФ состоялся в ХГУ

В институте истории и права Хакасского госуниверситета состоялась встреча с уполномоченным по правам человека в Хакасии Андреем Шулбаевым. Тема открытого диалога «Институт президентства и участие в выборах как элемент формирования гражданской идентичности».

Его открыла  преподаватель, доцент Юлия Шаляева, которая рассказала о содержании основных понятий, выносимых на встречу,  и охарактеризовала механизм формирования идентичности человека и гражданина.

Затем слово было предоставлено Андрею Шулбаеву, который в формате «вопрос – ответ» обсудил со студентами, что понимается под правами и обязанностями, какие существуют механизмы защиты нарушенных прав, в том числе через обращение к уполномоченным по правам человека, ребёнка, предпринимателей и т.д.

– Институт уполномоченного по правам человека создан при Президенте РФ, и это не случайно, ведь именно Президент России является гарантом Конституции,  а значит – и прав человека и гражданина, закреплённых в ней. Поэтому участие в приближающихся выборах Президента России – не только право, но и обязанность каждого гражданина, желающего активно участвовать в жизни российского общества, реализовывать свои права и тем самым – гражданскую идентичность, – подчеркнул Андрей Олегович.

Студенты задавали такие вопросы как – не следует ли закрепить в Конституции РФ защиту прав большинства, поскольку акцент обычно делается на защите прав меньшинств; есть ли необходимость разграничить национальную и гражданскую самоидентичность; можно ли проголосовать через «Госуслуги» и как реализовать своё активное избирательное право иногородним студентам.

Андрей Олегович общался с молодёжью открыто и честно, прямо отвечая на «неудобные» и дискуссионные вопросы и вовлекая в обсуждение всех присутствовавших. Самых активных он отметил памятными сувенирами.