06 фев 2024 - 16:00

Меры поддержки участников СВО и воспитание патриотизма молодёжи обсудили в ХГУ

Сегодня, 6 февраля, в Хакасском госуниверситете под председательством Татьяны Красновой состоялось первое в этом году заседание Совета ректоров вузов Хакасско-Тывинского региона, на котором обсуждались вопросы патриотического воспитания молодёжи,  поддержки студентов – членов семей СВО, а также перспективы развития высшего образования и реформирования Болонской системы. Участие в совещании также приняли проректоры, директора институтов и колледжей ХГУ, представители министерств и ведомств республики.

Отметим, что в Хакасском госуниверситете сегодня обучаются 18 студентов из числа участников специальной военной операции и 134 обучающихся (их дети и родственники). Открыв заседание Совета, ректор ХГУ Татьяна Краснова предоставила слово  заместителю Главы региона Михаилу Побызакову. Он отметил, что в нынешних реалиях важно сохранить наши традиции, обычаи, культуру, показать нашу многонациональность и единство.

Проректор по молодёжной политике и воспитательной деятельности ХГУ Светлана Шмидт рассказала о приоритетных направлениях и перспективах развития системы высшего образования и науки до 2030 года.

– Улучшения в этом направлении неизбежны. Сегодня Президент России ставит перед нами такие задачи. Сейчас в ХГУ идёт активная работа и надеюсь, что совместными усилиями, в том числе благодаря поддержке Правительства и Верховного Совета РХ, нам удастся в 2025 году войти в федеральную программу «Приоритет 2030», –  подчеркнула ректор ХГУ Татьяна Краснова.

Директор ХТИ-филиала СФУ Елена Бабушкина  и ректор Тувинского госуниверситета Ольга Хомушку поделились опытом эффективного взаимодействия с профессорско-преподавательским составом и студентами, а также рассказали о мерах поддержки для участников СВО (их детей и родственников).

– Сегодня таких студентов в нашем университете 163. Это направление одно из особых и важных во всех регионах страны, – отметила ректор Тувинского госуниверситета Ольга Хомушку.

Кроме того, она назвала интересную тенденцию по привлечению в вуз молодых кадров. Несмотря на то, что молодёжь уезжает в большие города, 50-60 процентов  возвращаются. По её мнению, созданный консорциум (Хакасии, Тувы и Красноярского края) даёт плодотворные результаты, в том числе в научном направлении. В ближайшей перспективе планируется объединить усилия в области экологии.

Одно из ключевых решений заседания – провести тематические встречи работников и обучающихся в рамках дискуссионной площадки «Открытый диалог», в том числе на базе созданных в вузах Координационных центров, по вопросам формирования у молодёжи активной гражданской позиции, предупреждения межнациональных и межконфессиональных конфликтов, противодействия идеологии терроризма и профилактики экстремизма.