07 фев 2024 - 08:30

Перейти с платного обучения на бесплатное: ХГУ предоставляет такую возможность студентам

Близится время подачи заявлений для перехода с платной основы обучения на бесплатную, поэтому профсоюзная организация обучающихся Хакасского госуниверситета напоминает о том, как сделать это правильно.

С платного обучения на бесплатное мождет перейти студент, обучающийся на платной основе и не имеющий на момент подачи заявления академической задолженности, дисциплинарных взысканий, задолженности по оплате обучения, при наличии одного из следующих условий:

а) сдачи экзаменов за два последних семестра обучения на оценки «отлично» или «отлично» и «хорошо» или «хорошо;.

б) отнесения к следующим категориям граждан: детей-сирот (лиц) и детей (лиц), оставшихся без попечения родителей; граждан в возрасте до двадцати лет, имеющих только одного родителя инвалида I группы, если средний доход семьи ниже величины прожиточного минимума; женщин, родивших ребенка в период обучения;

в) утраты обучающимся в период учёбы одного или обоих родителей (законных представителей) или единственного родителя (законного представителя).

Студент должен принести в свой институт заявление о переходе с платного обучения на бесплатное. К заявлению обучающегося прилагаются следующие документы:

а) подтверждающие отнесение обучающегося к указанным категориям (если их нет в его личном деле);

б) подтверждающие особые достижения в учебной, научно-исследовательской, общественной, культурно-творческой и спортивной деятельности образовательной организации (при наличии).

Институт в пятидневный срок с момента поступления заявления проверяет и подписывает его и передаёт в комиссию с прилагаемыми к нему документами. Комиссия принимает решение о переходе с платного на бесплатное обучение или об отказе. Решение комиссии доводится до обучающихся с помощью публикации протокола заседания комиссии на официальном сайте образовательной организации.

Успевайте подавать свои документы не позднее 15 февраля для перехода с 1 марта текущего учебного года на бюджет. Чтобы посмотреть вакантные места, переходите по ссылке.