14 окт 2024 - 14:00

Перезагрузка души и тела: студенты ХГУ окунулись в осеннюю сказку вместе с «Меридианом»

Здоровый образ жизни – неотъемлемая составляющая студентов, обучающихся в Хакасском госуниверситете. Будущий педагог, инженер, эколог и медик должны знать о том, что ЗОЖ – это не только «в здоровом теле – здоровый дух», но также хорошая физическая подготовка, качественный сон и умение отдыхать не только телом, но и душой.

Так, 14 искателей приключений в составе группы клуба туристов ХГУ «Меридиан» отправились в район горы Албанах за новыми эмоциями. Студенты трёх институтов: естественных наук и математики, непрерывного педагогического образования и инженерно-технологического под руководством старшего преподавателя кафедры физической культуры, спорта и безопасности жизнедеятельности ИЕНиМ, руководителя клуба Юрия Куюкова совершили восхождение и провели в дикой природе день и целую ночь. Туристы разбили палаточный лагерь, готовили еду на костре, а также восхищались красотой окружающих их величественных гор и могучей тайги.

Немногие из ребят впервые оказались один на один с дикой природой. Студентка Оксана Михеева отметила, что в поход с ночевкой она ходила впервые:

– Обычно к ночи я уже возвращалась домой, а тут был полноценный поход со своим расписанием и правилами, поэтому было некоторое чувство тревожности, но я справилась.

Самым важным правилом, как отметила Оксана, было движение 15 минут ходьбы и 5 минут отдыха:

– Сначала это казалось очень мало, но через час я поняла, что идти дальше не могу. Останавливаться нельзя было, даже если сильно устал. Следующее правило, которого я в походах ранее никогда не придерживалась: «Моя еда – общая еда».

В «походное расписание» традиционно вошёл обеденный перекус, ужин вечером после установки палаток и небольшого отдыха, и, конечно же, ранний подъём в пять часов утра.

– Больше всего меня впечатлила, конечно же, природа – её бесконечная красота. И если не касаться чего-то материального, я думаю, впечатление на всю жизнь оставило осознание человеческих возможностей в условиях выхода из зоны комфорта. Лично для меня этот поход стал точкой старта в новую жизнь, поделилась впечатлениями Оксана Михеева.

Алексей Зеленов из ИЕНиМ выдал тайну пресс-службе, что именно он отвечал за приготовление ужина для всей группы. Рис с тушёнкой – излюбленное блюдо многих туристов, которое запросто приготовить на костре.

– Это не первый мой поход, однако, я надолго запомню наше восхождение. Самое интересное, что поднимались мы по одному маршруту, а возвращались обратно уже другой дорогой. Яркое воспоминание в памяти – необыкновенный рассвет в семь утра после раннего подъёма. Эти ощущения, когда ты находишься один на один с природой, просто не передать словами. Настоящая перезагрузка души и тела в прямом смысле.

Сам Юрий Куюков весьма поэтично, с вдохновением описал осенний поход в сообществе клуба туристов «Меридиан» во ВКонтакте:

– Мы поехали в район горы Албанах за новыми эмоциями. Золотая осень предстала во всей красе, ковры опавшей листвы радовали приятным шелестом под ногами, лучи тёплого солнышка поднимали настроение. Вишенкой на торте стал восход солнца, который навсегда останется в наших сердцах, грея душу. Прекрасные выходные! Всем бы таких.

Напомним, что клуб туристов открыт для всех студентов Хакасского госуниверситета. Если вы готовы покорять просторы родного края, поддерживать хорошую физическую форму и подружиться с единомышленниками, присоединяйтесь к активному университетскому сообществу ссылке. Здесь можно узнать актуальную информацию о занятиях клуба «Меридиан». Фотографии с недавнего путешествия можно найти по ссылке.