19 янв 2024 - 16:00

Первый в республике Координационный центр по преодолению межнациональных конфликтов открыт в ХГУ

В ХГУ работает Координационный центр по вопросам формирования у молодёжи активной гражданской позиции, предупреждения межнациональных и межконфессиональных конфликтов, противодействия идеологии терроризма и профилактики экстремизма. Такой Центр – единственный в Республике Хакасия.

Директором Центра назначена заместитель директора по воспитательной работе института истории и права Валентина Коптева.

– По инициативе Министерства науки и высшего образования Российской Федерации в каждом субъекте созданы Координационные центры. В 2022 году было создано 43 центра в разных регионах страны, в том числе в Донецкой и Луганской народных республиках, теперь такой Центр работает на базе Хакасского госуниверситета – пояснила Валентина Викторовна.

Цель работы Координационного центра – реализация комплекса образовательно-просветительских, информационно-аналитических и профилактических мероприятий, направленных на формирование у молодёжи активной гражданской позиции, предупреждение межнациональных и межконфессиональных конфликтов, противодействие идеологии терроризма и профилактику экстремизма.

Основные направления деятельности:

• организация работы по противодействию идеологии терроризма в молодёжной среде;
  • профилактика экстремизма;
  • предупреждение межнациональных и межконфессиональных конфликтов;
  • содействие в организации работы по социальной и культурной адаптации иностранных граждан и лиц без гражданства, включая студентов;
  • организация работы по профилактике вовлечения молодёжи в организации и общественные объединения деструктивной направленности;
  • формирование российской гражданской идентичности, содействие развитию системы воспитания чувства патриотизма у молодёжи, а также вовлечение ее в активную социальную практику;
  • содействие продвижению основных информационных векторов, направленных на повышение правосознания молодёжи.

В штате Координационного центра университета работают четыре сотрудника. Они ведут три направления – «Учебно-методическое», «Проектное» и «Открытый диалог».

За два месяца работы Центром организованы  15 встреч. Общее количество участников – более трёхсот человек.  Проведены:

• очные мероприятия по обучению специалистов по программам: «Профилактика терроризма», «Сеть Интернет в противодействии террористическим угрозам», «Обеспечение антитеррористической защищенности объектов, территорий образовательных организаций высшего образования». Прошли обучение более пятидесяти человек – руководство университета, лица, ответственные за его безопасность и другие;
  • десять встреч, в которых участвовало более двухсот студентов и преподавателей, прошли в рамках дискуссионной площадки «Открытый диалог». Там происходило доверительное общение молодёжи со специалистами в целях профилактики деструктивных настроений и конфликтных ситуаций;
  • круглые столы и открытые лекции по тематике Центра, в которых приняли участие более ста студентов университета.

В этом году работа Координационного центра будет продолжена по  всем заявленным направлениям.

– Для меня открытие Координационного центра в нашем университете – отличная возможность проводить профилактические и воспитательные мероприятия комплексно, выстраивая открытые отношения с органами власти и институтами гражданского общества. А ещё Центр – это обмен опытом с другими регионами, – поделилась мнением директор Координационного центра ХГУ Валентина Коптева.

По вопросам, связанным с деятельностью Координационного центра, можно обратиться по адресу: Проспект Ленина, 92/1, кабинет 219 (учебный корпус № 2), позвонив по номеру телефона – 8 (3902)-226-236 или написав личное сообщение во ВКонтакте.

Следите за новостями Координационного центра, узнавайте о проводимых мероприятиях, программах дополнительного образования, организуемых встречах и приглашённых спикерах в сообществе Центра во ВКонтакте или в телеграм-канале.