01 апр 2024 - 14:00

Победители и призёры Чемпионатного движения «Профессионалы – 2024» компетенции «Ветеринария» учатся в ХГУ

Победителем в номинации «Ветеринария» стала Дарья Горбунова. На пьедестале также будущие ветеринары Дарья Беспалова и Юлия Половикова. Девушки – студентки сельскохозяйственного колледжа.

СХК обеспечил работу площадки «Ветеринария». Цель этого направления – повышение статуса и стандартов профессиональной подготовки будущих специалистов ветеринарного дела.

На этой площадке прошли профессиональные испытания, обзорные экскурсии для гостей и школьников, работа профориентационных станций с презентацией возможностей СХК и ИМЭА, деловые игры, семинары, патриотический час. Для студентов Чемпионат стал местом, где можно было показать свои профессиональные навыки. Интересно было наблюдать за конкурсантами – будущими ветеринарами.

– Сегодня это движение даёт новые возможности подрастающему поколению: поддержку молодым и талантливым студентам, новые формы сотрудничества с партнёрами, работодателями, а главное – повышение престижа профессий связанных с ветеринарией. Каждый участник проявил во время Чемпионата свои лучшие профессиональные и личностные качества, с честью и достоинством представил наши образовательные организации – СХК и ИМЭА!, – поделилась мнением заместитель директора по непрерывному образованию ИМЭА Тамара Красовская.

Добавим, для школьников Чемпионат «Профессионалы – 2024» стал знакомством с университетом и возможностью  участия  в его проектах. Таким как  конкурс «Путь к успеху», «Стань студентом на один день», олимпиаде  «Старт в будущее», семинаре-консультации «Формула выбора профессии», а также игре «Абакан – город, в котором хочется жить! ХГУ – ВУЗ, в котором хочется учиться!». Для работодателей – поиск новой смены работников агропромышленного комплекса.

Справка

Чемпионатное движение «Профессионалы» представляет собой соревновательные мероприятия, направленные на демонстрацию компетенций конкурсантами и работу по формированию прототипов «продуктов» в определенной экономической области.

Миссия движения – создание условий и системы мотивации, способствующих повышению значимости и престижа рабочих профессий, профессиональному росту молодежи путем гармонизации лучших практик и профессиональных навыков посредством организации и проведения Чемпионатов профессионального мастерства, а также содействие оперативному и эффективному кадровому обеспечению различных отраслей экономики.