05 апр 2024 - 08:30

Подведены итоги Федеральной олимпиады школьников (СВОШ)

Второй (очный) этап олимпиады по родным языкам и литературам народов России «Северо-Восточная олимпиада школьников» (СВОШ) проходил на базе ХГУ им. Н.Ф. Катанова в офлайн формате. Активное участие приняли школьники из Абакана, в основном из национальной гимназии, Аскизского, Таштыпского и Бейского районов. Всего в финале приняли участие свыше 300 человек.

Олимпиада включена в Перечень олимпиад школьников Минобрнауки РФ на 2023-2024 учебный  год:

Отборочный тур – с использованием дистанционных технологий на платформе олимпиады  проходил с 10 ноября по 9 января 2024 года.  На  очный этап Северо-Восточной олимпиады школьников (СВОШ)  были приглашены победители первого отборочного тура – учащиеся 8-11 классов Хакасии. В первом этапе приняли участие 715 школьников, 321 из них получил право бороться за то, чтобы стать победителем или призёром СВОШ, – рассказала ответственный секретарь приёмной комиссии ХГУ Елена Майнагашева.

Федеральная олимпиада СВОШ проводится в России уже в третий раз. Её победители могут быть зачисленными без вступительных испытаний, а также быть приравненными к 100-бальникам или получить дополнительные баллы. Дипломы действуют 4 года.

Напомним, ХГУ второй раз становится соорганизатором «Северо-Восточной олимпиады школьников» (СВОШ). В этом году победителями, получившими диплом второй степени стали 9 человек, набравшие от 75 до 89 баллов. Дипломы третьей степени завоевали 48 ребят, имеющие по результатам проверки от 45 до 74 баллов. Дипломы будут учитываться при поступлении в вуз как индивидуальные достижения.