27 июн 2024 - 14:00

Вспомним их поимённо: о защитниках Отечества и их подвигах говорили на встрече со студентами ХГУ

Для будущих экономистов в институте менеджмента, экономики и агротехнологий проведена лекция, посвящённая Героям Хакасии. Спикером выступил преподаватель-организатор ОБЖ, лектор российского общества «Знание» Вячеслав Кузьмин.

Вячеслав Викторович рассказал студентам, что в годы Великой Отечественной войны 35 наших земляков удостоены высокого звания Героя Советского Союза и 17 стали полными кавалерами Ордена Славы. Их именами названы  улицы в городах и населённых пунктах республики, а в парке Победы Абакана есть Аллея Героев, где на мраморных стелах высечены имена защитников Отечества.

При наведении конституционного порядка в Северо-Кавказском регионе, высоким званием Герой России был награждён Игорь Николаевич Ахпашев. 13 января 1995 года, во время штурма здания Совета Министров в Грозном, его танк одним из первых прорвался сквозь огонь чеченских боевиков. Игорь Ахпашев поразил десять огневых точек противника. От прямого попадания снаряда боевиков в башню танка, которым командовал старший лейтенант Игорь Ахпашев,  сдетонировал боезапас. Указом Президента Российской Федерации от 15 мая 1995 года за проявленную стойкость и мужество в бою ему присвоено звание Герой Российской Федерации посмертно.

Студенты также узнали о том, что 27 мая 2022 года, в ходе специальной военной операции на Украине, в бою за село Яремовка погиб Аймир Евгеньевич Миягашев. По информации российских СМИ, он закрыл ручную гранату своим телом и этим спас товарищей. Указом президента Российской Федерации от 25 августа 2022 года Аймиру Евгеньевичу было присвоено звание Герой Российской Федерации посмертно.

Специальная военная операция, которую сегодня проводят российские Вооруженные силы, призвана защитить народы двух стран от возрождающегося нацизма, подчеркнул Вячеслав Викторович.

Напомним, к  75-летию Победы в Великой Отечественной войне в сельскохозяйственном колледже института менеджмента, экономики и агротехнологий ХГУ  был открыт необычный кабинет арт-хроники «Память сильнее времени». Это уже настоящий музей, создателем и хранителем которого является преподаватель ОБЖ и лектор Российского общества «Знание» Вячеслав Кузьмин.

Сейчас в коллекции кабинета-музея хранится  военная форма, головные уборы, экипировка, предметы быта солдат (портсигары, ложки, котелки), военные билеты, личные письма и дневники ветеранов.  Вячеслав Кузьмин родился в Крыму, свои первые находки на полях сражений он сделал еще мальчишкой. Рассказывает, что найденные гильзы, обломки штыков и предметы солдатского быта, относил в школьный музей..

Военные вещи с историей Вячеслав Кузьмин принимает в дар, выменивает у коллекционеров со всей страны и даже находит на улицах Абакана.

Экспонатами музея становятся  подлинные вещи, которые пережили войну и гибель владельцев. Все эти предметы Вячеслав Кузьмин не только собирает и хранит, но и тщательно изучает.