17 окт 2024 - 14:00

Повара из ХГУ представили свои творческие работы на тематической выставке

В пункте питания Хакасского госуниверситета впервые открылась выставка творчества, приуроченная к Международному дню повара, который отмечается 20 октября. «Увлекательные повара» – настоящая кладезь творческих изделий сотрудников сферы питания, работающих в столовых главного вуза Хакасии и за его пределами.

Сотрудники Сибирской торговой корпорации, которые обслуживают объекты питания ХГУ и несколько образовательных учреждений Абакана, таким образом решили показать, что умеют готовить не только вкусные блюда, но и создавать настоящие шедевры искусства.

На предложение представить свои работы на выставке с готовностью откликнулись сотрудники столовых из педагогического, музыкального и медицинского колледжей ХГУ.

Например, в числе работ опытных мастериц можно увидеть шкатулку из ротанга-пруток заведующей столовой педагогического колледжа ХГУ Елены Коняевой, изумительные картины, украшенные алмазной мозаикой поваром лицея им. Н.Г. Булакина Ирины Михельсон, а также картины других авторов с изображениями удивительных животных, написанные гуашью и акварелью, искусные изделия из эпоксидной смолы, фотографии, на которых представлены хобби поваров. Особого внимания заслуживают произведения искусства из бумаги, ткани и шерсти, выполненные вручную.

В ХГУ расположено 4 столовых и 5 буфетов. Такую тематическую выставку впервые открыли в Абакане и у нас в столовой №1, которая находится рядом с административным зданием вуза за третьим корпусом. Она продлится три дня, поэтому будем рады, если поддержите работы талантливых поваров, – поделилась заместитель директора Комбината питания ХГУ Наталья Якимова.

Также главный технолог СТК Наталья Попова подчеркнула, что идея о создании выставки пришла спонтанно:

– Захотелось, чтобы наши посетители увидели поваров под другим углом. Многие, к сожалению, расценивают сотрудников кухни только как обслуживающий персонал, а ведь это ещё и очень творческие люди.

Добавим, изделия, представленные на выставке, нельзя приобрести. Ими можно любоваться. А сделать это вы можете по 18 октября в столовой № 1 ХГУ.

Фото: газета «Хакасия»