19 июн 2024 - 08:30

Поздравление ректора с Днём рождения Университета

Хакасскому государственному университету им. Н. Ф. Катанова исполнилось 30 лет. Хотя вполне можно утверждать, что вузу – 85. В 1939 первых студентов принял Абаканский учительский, получивший затем статус государственного педагогического института. 19 июня 1994 года эстафета передана правопреемнику – классическому Университету!

Университетским сообществом за три десятилетия сделано немало, но ещё большие задачи нас ждут впереди. Вуз внимательно следит и своевременно реагирует на изменения в стране и мире, науке и образовании. Ежегодно открываются новые направления обучения, специальности и профили, расширяется круг возможностей для работы и грантовой поддержки учёных, студентов, магистрантов и школьников в научной и вне учебной деятельности.

Министерство науки и высшего образования Российской Федерации по результатам защиты проектов программы развития Хакасского госуниверситета до 2030 года приняло решение о поддержке двух ключевых стратегических проектов вуза. Для их реализации ХГУ будет предоставлена субсидия из федерального бюджета в размере до 40 миллионов рублей. Программа «Приоритет-2030» предполагает трансформацию привычной модели вузов и развитие их в логике не только образовательных, но и исследовательских центров мирового уровня.

Стратегические проекты «Региональный центр технологического лидерства»,  направленный на создание инновационного научно-технологического кластера, содействующего ускорению перехода Республики Хакасия на современные цифровые решения и технологические практики. «Агросинтез» – сочетание инноваций, образования и бизнеса для устойчивого развития сельского хозяйства и продовольственной безопасности Республики Хакасия.

Мы вправе гордиться успехами молодого поколения университета. Три проекта ХГУ признаны лучшими в конкурсе «Росмолодёжь. Гранты среди вузов в 2024 году». На их реализацию университет получит 10,7 миллионов рублей.

Мы чтим традиции и уверенно смотрим в будущее. Устремлённость в будущее – это, без преувеличения, суть сегодняшнего дня университета, то, чем живет наш большой и дружный коллектив. Время ставит перед нами новые задачи, бросает очередные вызовы, но, уверена, только совместной работой мы приумножим большой потенциал нашего многогранного университета.

Уважаемые преподаватели, сотрудники, студенты, магистранты, ординаторы и аспиранты, ветераны и выпускники университета! С праздником! С Днём рождения, дорогой ХГУ! С юбилеем!

Ректор ХГУ им. Н. Ф. Катанова                           Татьяна Краснова