26 мар 2024 - 11:00

Представители ХГУ стали участниками Международного форума по искусственному интеллекту и цифровой экономике

Преподаватели института истории и права Ирина Горбунова и Валерия Козлова, а также студенты, члены СНО Александр Высочанский и Данил Штырфунов приняли онлайн-участие в VI Международном научном форуме «Шаг в будущее: искусственный интеллект и цифровая экономика», организованном Российским экономическим университетом им. Н.В. Плеханова. Форум проведён при поддержке  Минобрнауки и Минцифры РФ, информационных и индустриальных партнёров.

В рамках форума была организована работа академической, дискуссионных и питч-сессий, молодёжной сессии научно-практических проектов, круглых столов. Они были посвящены экономике и правовому обеспечению инновационных проектов, информационных технологий, в том числе технологии ИИ, метаданных, цифровых активов и цифровой трансформации в целом.

Участников форума поприветствовал заместитель Председателя Правительства РФ Дмитрий Чернышенко. Он отметил:

Мы должны в кратчайшие сроки достигнуть технологического суверенитета и обеспечить лидерство России, в том числе в сфере программного обеспечения, связи, искусственного интеллекта и многим другим стратегическим направлениям. Сегодня университетскому сообществу необходимо системно формировать у студентов навыки гибкого инновационного мышления наряду с техническими умениями.

Онлайн-формат оказался очень удобным для знакомства с содержательной частью всех  дискуссионных площадок – можно было поучаствовать в разных сессиях и соотнести позиции спикеров, анализирующих экономические, правовые, социальные последствия внедрения цифровых технологий и искусственного интеллекта в современную экономику и право.

Отметим, что спикером в рамках дискуссионной сессии «Правовое регулирование интеллектуальной собственности в условиях цифровой экономики и развития искусственного интеллекта: проблемы и перспективы» выступил доктор юридических наук Валерий Николаевич Лисица, который  работает совместителем на кафедре гражданско-правовых и уголовно-правовых дисциплин ИИП, осуществляет научное руководство аспирантами и магистрантами ХГУ.

Наибольший интерес участников форума вызвали дискуссионные сессии «Роль цифровых активов в трансформации мировой финансовой системы», «Искусственный интеллект, кибертехнологии и техноплатформы цифровых экосистем», «Правовое регулирование интеллектуальной собственности в условиях цифровой экономики и развития искусственного интеллекта: проблемы и перспективы», поскольку вопросы, обсуждаемые спикерами и слушателями, находились прежде всего в правовом поле.

Фото РЭУ им. Н.В. Плеханова