01 июл 2024 - 11:00

Преподаватель ХГУ приняла участие в форуме, посвящённому русскому языку и литературе

Доктор педагогических наук, доцент кафедры дошкольного, начального и педагогического образования института непрерывного педагогического образования Тамара Иргашева приняла очное участие  во II международном форуме «Русский язык и литература как средство формирования российской идентичности и международной интеграции» в Казани. Форум  был посвящён 220-летию Казанского (Приволжского) федерального университета и 225-летию со Дня рождения А.С. Пушкина.

Задачами форума  являлись укрепление позиций представителей российского научно-образовательного сообщества и мировой академической среде и содействие в формировании благоприятного образа Российской Федерации  с использованием расширения сети партнёрских  связей и профессиональных контактов.

В форуме приняли участие более 500 человек из 22 стран мира и 80 городов России. В рамках встречи учёных прошло сразу несколько важных семинаров и конференций. Среди них:

• международная научно-практическая конференция «Русский язык и литература: вызовы новой реальности»;
  • всероссийский методический семинар для молодых учителей «Формирование российской идентичности средствами учебных предметов «Русский язык» и «Литература»: эффективные практики»;
  • телемост «Россия – СНГ: межкультурный диалог».

На секции «Русский язык и методика его преподавания: традиции и новации» Тамара Иргашева выступила с докладом на тему «Инсценирование «Сказки о золотом петушке» А.С. Пушкина на школьной сцене как средство пробуждения у учащихся нравственного сознания».

Кроме этого, Тамара Гулямовна приняла участие в работе телемоста «Россия-СНГ: межкультурный диалог», главной темой которого стали две ключевые для русской литературы даты – празднование 225-летия со Дня рождения А.С. Пушкина и подготовка к празднованию 200-летия со Дня рождения Л.Н. Толстого. Лейтмотивом форума стали проходящий в Татарстане Год научно-технологического развития и 220-летие КФУ.

Тамара Иргашева вручила памятные подарки, научные пособия и монографии по теме «Лингвистика», опубликованные преподавателями ХГУ.