15 июл 2024 - 08:30

Преподаватель ХГУ – призёр национального финала Чемпионата по стратегии и управлению бизнесом

Директор учебно-научного ресурсного центра «Открытые горные работы», доцент кафедры менеджмента Хакасского госуниверситета Алёна Печёнкина в составе команды «SUPER_NOVA» заняла второе место в национальном финале чемпионата по стратегии и управлению бизнесом Global Management Challenge* в Уфе.

Чемпионат проходил на площадке Конгресс-Холла «Торатау» в столице Башкортостана и был организован Президентской академией и Правительством Республики Башкортостан при поддержке Агентства стратегических инициатив.

Команда «SUPER_NOVA», состоящая из представителей Московской области и Хакасии, пройдя последовательно три оборочных тура в онлайн и очном формате и став победителем лиги чемпионата «Лидеры России», вышла в национальный финал, в котором за звание сильнейшей боролись 8 команд.

Участникам необходимо было «прожить» один виртуальный год, управляя компанией в компьютерном бизнес-симуляторе. В смоделированных условиях предстояло работать на фоне экономического спада и разрабатывать решения, способные поддерживать конкурентоспособность компании.

Для участников и гостей была организована деловая программа – мастер-классы, сессии и встречи по вопросам экономического развития и стратегического менеджмента.

– Очень важен взаимный обмен опытом с другими регионами. У нас уникальная, большая страна, есть много интересных решений, возможностей. Взаимодействие с другими городами способствует взаимному обогащению друг друга. Именно на это направлен чемпионат Global Management Challenge, – отметила преподаватель ХГУ Алёна Печёнкина.

В 2024 году участниками национального финала стали 107 управленческих команд – около 400 человек из более чем 40 регионов страны. Среди них – представители компаний ВТБ, «Газпром трансгаз Югорск», «Камаз», «СПД», Федеральная служба государственной статистики, Федеральная налоговая служба, АО «Росгеология», Президентская академия (РАНХиГС), Ассоциация инновационных регионов России (АИРР), ассоциация женщин-предпринимателей «Бизнес Леди» и ряда других коммерческих и государственных организаций, региональных министерств и их подведомственных учреждений, а также студентов ведущих вузов страны.

Всего за время существования Чемпионата в нем приянла участие более 100 000 человек, в том числе 41 представитель Хакасии.

Справка

*Global Management Challenge – это крупнейшее в мире первенство по стратегическому менеджменту для менеджеров и студентов университетов. В его основе лежит комплексный компьютерный бизнес-симулятор (игровая модель), дающий возможность менее чем за месяц получить опыт управления компанией, равный нескольким годам работы в условиях глобальной конкуренции.