20 фев 2024 - 16:00

Преподаватель ХГУ – автор проекта для одарённых школьников Хакасии

Доцент кафедры зарубежной лингвистики и теории языка института филологии и искусств ХГУ Татьяна Яцко совместно с республиканским центром «Альтаир-Хакасия» создали проект подготовки одарённых детей для участию в различных олимпиадах по английскому языку. Также в реализации проекта приняла участие руководитель Академии открытого образования Елена Максимова.

Проект «Дистанционная программа олимпиадной подготовки по английскому языку (8-11 класс)» длился с сентября прошлого года и по январь 2024. В нём приняли участие свыше 190 школьников 8-11 классов со всей Хакасии, которые хотят изучать и улучшать свои знания по английскому языку.

Такая работа даёт возможность открыть новые звёздочки по всей Хакасии и привлечь внимание школьников к изучению английского языка. Это шанс поднять республику выше на несколько строчек в призовых местах олимпиад, а также убедить учеников наслаждаться разнообразными заданиями, такими как кроссворды, пазлы, анаграммы, запутанные головоломки, изучение истории через интегрированные задания и многое другое.

Ученики должны понимать, что необходимо преодолевать сложности, чтобы получить прекрасный результат. Поэтому для нас так важно, чтобы занятия были бесплатными и доступными для ребят из отдаленных сёл, посёлков Хакасии», – рассказала автор-составитель программы проекта Татьяна Сергеевна.

Добавим, что наиболее активных участников программы, которые каждую неделю в течение полугода смотрели, анализировали, выполняли задания, наградили памятными призами от республиканского центра «Альтаир-Хакасия».

В их числе ученица школы №1, десятиклассница Юлия Верхотурова, воспитанница лицея им. Н.Г.Булакина, семиклассница Анастасия Лопатина, ученица школы №4, десятиклассница Софья Шевцова и десятиклассница Верх-Аскизской школы Зинаида Толмашова. Также отмечена активность ребят из хакасской национальной гимназии им. Н.Ф.Катанова и школы №19 в Черногорске. Многих старшеклассников пригласили для дальнейшей работы по углубленному изучению английского языка.