06 мар 2024 - 14:00

При университетах действуют более 650 волонтёрских объединений

Об этом заместитель Министра науки и высшего образования РФ Ольга Петрова заявила на сессии, посвящённой Году волонтёрского движения в СНГ, во время Всемирного фестиваля молодёжи.

Темой дня на фестивале стало «Многонациональное единство», сообщает пресс-служба Минобрнауки РФ.

В настоящее время около 7 миллионов россиян участвуют в волонтёрских проектах, при университетах действуют более 650 волонтёрских объединений. Среди российской молодёжи процент участников добровольческих акций составляет более 30%. Прямо сейчас на Всемирном фестивале молодёжи помогают 5 тысяч волонтёров: 4 тысячи в «Сириусе» и тысяча в Москве, – отметила Ольга Петрова. – Волонтёрство – мощный инструмент развития международных отношений.

Ольга Викторовна и директор Центра молодёжных инициатив и проектов ХГУ, волонтёр ВФМ-2024 Ирина Балыкова вместе преодолели дистанцию почти в 5 километров на легкоатлетическом забеге «Навстречу друг другу». Они передали нашему университету «Привет!». Ирина Евгеньевна пишет в своих соцсетях:

– Движемся в будущее вместе со Всемирным фестивалем молодёжи – дружно, вместе и быстрее! Почти пять километров представители около 150 стран бежали по дороге автодрома «Формулы 1» навстречу друг к другу. Стартовали два потока – россияне и гости нашей страны. Мы бежали навстречу друг другу. Это было так мощно, когда мы встретились! Быть волонтёром – почётно!

Напомним, что Хакасский госуниверситет на ВФМ-2024 представляет команда из 9 делегатов и 5 волонтёров.