12 апр 2024 - 13:00

Приглашаем космонавта Олега Артемьева вновь побывать в ХГУ!

Почти пять лет длится дружба нашего университета с космонавтом Олегом Артемьевым. Сегодня мы передаём Олегу Германовичу самые тёплые поздравления с Днём космонавтики!

Олег Германович Артемьев является рекордсменом по количеству времени, проведённому в космосе. Общая продолжительность полётов составила 560 суток 18 часов 06 минут. Олег Германович является 118-м космонавтом СССР/России и 534-м космонавтом мира. Он совершил три полёта в космос и восемь раз выходил в открытый космос.  Он проработал там более 53 часов.

Первая встреча студентов ХГУ с именитым космонавтом состоялась в сентябре 2019 года. Тогда он подчеркнул, что Хакасия – это уникальное место с неповторимой природой, и ребятам очень повезло, что они живут и учатся здесь. А 18 марта 2022 года, отправляясь в свою третью космическую командировку, Олег Германович взял с собой на орбиту вымпел университета.

17 мая прошлого года лётчик-космонавт Роскосмоса, Герой Российской Федерации Олег Артемьев ещё раз встретился со студентами. Он также был награждён орденом «За заслуги перед Хакасией». Вручил высокую награду глава республики Валентин Коновалов.