25 янв 2024 - 08:30

Проблемы молодой семьи обсудили студенты ХГУ

Президент России Владимир Путин в ходе форума «Родные-любимые» дал старт Году семьи в России и подписал Указ о статусе многодетной семьи. Cтуденты Хакасского госуниверситета обсудили темы поднятые президентом: рождаемость, многодетная семья, сильная Россия.

На Круглый стол в ХГУ пришли два члена Молодёжного парламента России – заместитель председателя Верховного Совета Республики Хакасия Михаил Молчанов и магистрант института истории и права Ксения Филинова, студенты различных институтов и колледжей ХГУ от 17 до 27 лет. Модератором выступила проректор по молодёжной политике и воспитательной деятельности ХГУ, руководитель экспертного совета по молодёжной политике ВС РХ Светлана Шмидт. На встрече подробно рассмотрели стратегию молодёжной политики до 2030 года, обсудили вопросы семьи, здоровья, трудоустройства.

Тон встрече задал Михаил Молчанов:

– Огромная у нас страна, но заселена слабо, а приезжают люди, часто далекие от нашей культуры, языка, традиций. А именно семья – опора страны, потому что именно в семье воспитывают традиционные ценности.

Тема оказалась интересной, важной для студенческой аудитории и ребята смело высказывали свою позицию. Оказалось, что большинство думают о семье, о детях. Подходят к этому вопросу с опаской, но ответственно. По мнению многих успешных молодых студентов (присутствовали лидеры, волонтёры, активисты, отличники), прежде чем создать семью надо получить образование, стабильную работу квартиру, создать финансовую подушку и посмотреть мир. А ещё получать зарплату тысяч 100-120. Так говорят, а по факту есть немало студенческих семей и дети в них. Есть даже и многодетные студенческие семьи. Многие учатся отлично, кто-то идёт на «красный» диплом, который в Хакасии даёт прибавку к зарплате.

И в своё будущее студенты смотрят с оптимизмом. Многие уже понимают, где и кем будут работать, понимают свою будущую зарплату, планируют семью 2-3 ребенка, есть и такие, кто хочет стать  домохозяйкой и воспитывать детей, а в этом поможет полученное в университете профильное педагогическое, психологическое образование.

Кстати, подписанный Президентом Указ  закрепляет статус многодетной семьи в стране – это семья, в которой воспитывается как минимум трое детей. Таким семьям гарантированы пособия и выплаты в связи с рождением, воспитанием детей и досрочное назначение матерям пенсии по старости, профессиональное обучение и допобразование, скидка на оплату ЖКХ, субсидия на погашение ипотеки.

Вопрос семьи, рождения детей – он не частный, а государственный, потому что главное её предназначение – это рождение детей, продолжение рода, а значит  многовековой истории страны. Студенты ХГУ это прекрасно понимают.